Книга: Искусство программирования для Unix

8.2.8. Учебный пример: awk

8.2.8. Учебный пример: awk

Мини-язык awk является инструментальным средством Unix старой школы, прежде широко используемым в shell-сценариях. Как и m4, утилита awk предназначена для написания небольших, но выразительных программ для преобразования текстового ввода в текстовый вывод. Версии утилиты поставляются со всеми Unix-системами. Некоторые из них реализованы с открытым исходным кодом. Команда info gawk в командной строке Unix весьма вероятно позволит получить справочную документацию по программе.

Программы, написанные на awk, состоят из пар шаблон/действие. Каждый шаблон представляет собой регулярное выражение; эта концепция подробно описывается в главе 9. После запуска awk-программа последовательно анализирует все строки во входном файле. Каждая строка по порядку сравнивается с парой шаблон/действие. Если шаблон соответствует строке, то осуществляется связанное с шаблоном действие.

Каждое действие кодируется на языке, подобном подмножеству языка С, с переменными, условными операторами, циклами и онтологией типов, включая целые числа, строки и (в отличие от С) словари[86].

Язык действий awk является языком Тьюринга и позволяет считывать и записывать файлы. В некоторых версиях он также позволяет открывать и использовать сетевые сокеты. Однако awk главным образом используется как генератор отчетов, особенно для интерпретации и предварительной обработки табличных данных. Он редко используется автономно, но часто встраивается в сценарии. В главе 9, в учебном примере по созданию HTML-документа имеется пример awk-программы.

Учебный пример awk приведен в этой книге, чтобы подчеркнуть, что данный язык не является моделью для подражания. Фактически с 1990 года awk почти совершенно вышел из употребления. На смену ему пришли языки сценариев новой школы, особенно Perl, который явно предназначался для того, чтобы полностью вытеснить awk. Причины достойны внимания, поскольку они поучительны для разработчиков мини-языков.

Язык awk первоначально разрабатывался как небольшой, выразительный язык специального назначения для создания отчетов. К сожалению, его соотношение сложность-мощность оказалось неудачным. Язык действий некомпактен, а шаблонно-управляемая структура, внутри которой он содержится, не позволяет применять его широко. Данный язык унаследовал худшие черты обоих миров. Кроме того, языки сценариев новой школы могут решать все задачи, решаемые awk. Эквивалентные программы, написанные на этих языках, обычно также, если не лучше, читабельны.

Язык awk вышел из употребления также вследствие того, что более современные оболочки обладают средствами вычислений с плавающей точкой, ассоциативными массивами, поддержкой регулярных выражений и средствами обработки подстрок, поэтому эквивалентные небольшим awk-сценариям программы могут быть реализованы без издержек создания процесса.

Дэвид Корн.

В течение нескольких лет после выхода языка Perl в 1987 году, awk оставался конкурентоспособным просто потому, что имел меньшую и более быструю реализацию. Однако по мере того как стоимость вычислительных циклов и памяти падала, экономические причины для привлекательности языка специального назначения, который сравнительно экономно использовал оба ресурса, теряли свою силу. Программисты для реализации awk-подобных функций все более отдавали предпочтение Perl или (позднее) языку Python, вместо того, чтобы удерживать в памяти два различных языка сценария[87]. К 2000 году awk стал для большинства Unix-хакеров старой школы немногим больше, чем воспоминание, но не самое дорогое.

Снижение цен изменило компромиссы проектирования мини-языков. Ограничение возможностей конструкции ради компактности, возможно, до сих пор является хорошей идеей, но такое же ограничения в целях экономии аппаратных ресурсов — идея неудачная. Со временем аппаратные ресурсы становятся дешевле, а пространство в памяти программистов дороже. Современные мини-языки могут быть универсальными и некомпактными, или специализированными и очень компактными, но специализированные и некомпактные просто не выдержат конкуренции.

Оглавление книги


Генерация: 1.090. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз