Книга: Искусство программирования для Unix

8.2.2. Учебный пример: регулярные выражения

8.2.2. Учебный пример: регулярные выражения

Одним из видов спецификации, который периодически появляется в инструментах Unix и языках сценариев, является регулярное выражение (regular expression, или regexp для краткости). Здесь регулярные выражения рассматриваются как декларативный мини-язык для описания текстовых шаблонов. Часто регулярные выражения встраиваются в другие мини-языки. Регулярные выражения настолько распространены, что их едва ли можно считать мини-языком, однако они заменяют то, что в противном случае представляло было собой огромные объемы кода, реализующего различные (и несовместимые) возможности поиска.

В данном введении не рассматриваются такие подробности, как POSIX-расширения, обратные ссылки и особенности интернационализации. Более подробное изложение способа их применения представлено в книге "Mastering Regular Expressions" [22].

Регулярные выражения описывают шаблоны, которые могут либо совпадать, либо не совпадать со строками. Простейшим средством для работы с регулярными выражениями является утилита grep(1), фильтр, который переправляет со стандартного ввода на стандартный вывод каждую строку, соответствующую указанному регулярному выражению. Форма записи регулярных выражений кратко представлена в таблице 8.1.

Таблица 8.1. Примеры регулярных выражений

Регулярное выражение Соответствующая строка
"x.y" x, за которым следует любой символ с последующим у
"x.y" х, за которым следует точка с последующим у
"xz?y" х, за которым следует не более одного символа z с последующим у, т.е. "xy" или "xzy", но не "xz" или "xdy"
"xz*y" х, за которым следует любое количество символов z, за которыми следует y, т.е. "xy" или "xzy" или "xzzzy", но не "xz" или "xdy"
"xz+y" x, за которым следует один или несколько экземпляров символа z, за которыми следует у, т.е. "xzy" или "xzzy", но не "xy", "xz" или "xdy"
"s[xyz]t" s, за которым следует любой из символов х, у или z, за которым следует t, т.е. "sxt", "syt" или "szt", но не "st" или "sat"
"a[x0-9]b" а, за которым следует либо х, либо символ в диапазоне 0-9, за которым следует b, то есть, "axb", "a0b" или "а4b", но не "ab" или "aab"
"s[^xyz] t" s, за которым следует любой символ, кроме х, у или z, за которым следует t, т.е. "sdt" или "set", но не "sxt", "syt" или "szt"
"s[^x0-9]t" s, за которым следует любой символ, кроме x или символа в диапазоне 0-9, за которым следует t, т.е. "slt" или "smt", но не "sxt", "s0t" или "s4t"
"^x” x в начале строки, т.е. "xzy" или "xzzy", но не "yzy" или "уху"
"x$" х в конце строки, т.е. "yzx" или "yx", но не "yxz" или "zxy"

Существует большое количество второстепенных вариантов записи регулярных выражений.

1. Выражения-маски. Ограниченный набор соглашений по применению символов-шаблонов (wildcard), использовавшийся в ранних оболочках Unix для сопоставления имен файлов. Существует всего 3 символа-шаблона: * — соответствует любой последовательности символов (как .* в других вариантах); ? — соответствует любому единичному символу (как . в других вариантах); [...] — соответствует классу символов как в других вариантах. В некоторых оболочках (csh, bash, zsh) позднее был добавлен шаблон {} для выбора подстроки. Таким образом, выражение x{a,b}c соответствует строкам xac или xbc, но не xc. В некоторых оболочках выражения-маски получили дальнейшее развитие в направлении расширения регулярных выражений.

2. Базовые регулярные выражения. Форма записи, принятая в исходной утилите grep(1) для извлечения из файла строк, соответствующих заданному регулярному выражению. Выражения этого типа также применяются в строковом редакторе ed(1) и потоковом редакторе sed(1). Профессионалы старой школы Unix считают данное выражение основной, или "унифицированной", разновидностью регулярных выражений. Пользователи, впервые столкнувшиеся с более современными инструментами, склонны использовать расширенную форму, которая описана ниже.

3. Расширенные регулярные выражения. Запись, принятая в расширенной версии grep, egrep(1) для извлечения из файла строк, соответствующих заданному регулярному выражению. Регулярные выражения в Lex и редакторе Emacs весьма близки к egrep-разновидности.

4. Регулярные выражения языка Perl. Форма записи, принятая в regexp-функциях языков Perl и Python. Выражения этого типа являются более мощными по сравнению с egrep-вариантом.

После рассмотрения основных примеров в таблице 8.2 приведена сводка стандартных шаблонов для регулярных выражений. Следует отметить, что в таблицу не включен вариант выражений-масок, поэтому запись "для всех" означает только 3 типа: базовый, расширенный/Emacs и Perl/Python[79].

Таблица 8.2. Введение в операции с регулярными выражениями

Символ-шаблон Поддерживается Соответствующая строка
  во всех Начало escape-последовательности. Определяет, следует ли интерпретировать последующий знак как шаблон. Последующие буквы или цифры интерпретируются различными способами в зависимости от программы
. во всех Любой символ
^ во всех Начало строки
$ во всех Конец строки
[...] во всех Любой из символов, указанных в скобках
[^...] во всех Любые символы, кроме указанных в скобках
* во всех Любое количество экземпляров предыдущего элемента
? egrep/Emacs, Perl/Python Ни одного или один экземпляр предыдущего элемента
+ egrep/Emacs, Perl/Python Один или несколько экземпляров предыдущего элемента
{n} egrep, Perl/Python; как {n} в Emacs В точности n повторений предыдущего элемента. Не поддерживается некоторыми старыми regexp-средствами
{n,} egrep, Perl/Python; как {n,} в Emacs n или более повторений предыдущего элемента. Не поддерживается некоторыми старыми regexp-средствами
{m,n} egrep, Perl/Python; как {m,n} в Emacs Минимум m и максимум n повторений предыдущего элемента. Не поддерживается некоторыми старыми regexp-средствами
| egrep, Perl/Python; как | в Emacs Элемент слева или справа. Обычно используется с некоторой формой группирующих разделителей
(...) Perl/Python; как (...) в более старых версиях Интерпретировать данный шаблон как группу (в более новых regexp-функциях, например в языках Perl и Python). Более старые средства, такие как regexp-функции в Emacs и в утилите grep требуют записи (...)

В новых языках с поддержкой регулярных выражений установилась практика Perl/Python-варианта. Он является более прозрачным, чем остальные, особенно потому, что обратная косая черта перед не алфавитно-цифровым символом всегда означает, что данный символ трактуется буквально, что значительно устраняет путаницу при ссылке на элементы регулярных выражений.

Регулярные выражения являются исключительным примером того, насколько лаконичным может быть мини-язык. Простые регулярные выражения отражают режим распознавания, который иначе пришлось бы реализовывать с помощью сотен строк туманного, чреватого ошибками кода.

Оглавление книги


Генерация: 1.467. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз