Книга: VBA для чайников

Написание пользовательских функций рабочего листа

Написание пользовательских функций рабочего листа

Пользовательские функции Excel- это просто обычные процедуры VBA-функций. Детально с процедурах функций и их синтаксисе можно узнать из главы 6. Если сказать коротко, процедура функции начинается с декларации ее имени и заканчивается оператором End Function. Иногда внутри может потребоваться оператор, присваивающий значение имени функции, данное значение как раз и возвращает функция. В простейшем примере, приведенном здесь, именно это и демонстрируется:

Function MemoryAvailable ()

MemoryAvailable = Application.MemoryFree

End Function

Данная функция просто возвращает количество памяти в байтах, доступных в текущее время для Excel. Заметьте, что, поскольку функция получает данные о количестве доступной памяти из системы, она не имеет аргументов. Ниже приведен пример немного более сложной функции, принимающей аргументы:

Function CheckForvalue(aRange,Value)

For Each objCell In aRange

CheckForValue = False 'по умолчанию возвращается значение

False

If objCell.Value = Value Then

CheckForValue = True

Exit For

End If

Next objCell

EndFunction

Данная функция проверяет диапазон ячеек на наличие определенного значения. Если значение есть где-либо в диапазоне, функция возвращает значение True, в противном случае возвращается значение False. Перед инициированием функции необходимо обеспечить ее двумя аргументами - диапазоном и искомым значением.

Оглавление книги


Генерация: 1.191. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз