Книга: VBA для чайников

Использование свойств Cells для определения диапазона

Использование свойств Cells для определения диапазона

При использовании без координат свойство Cells объекта Worksheets указывает на диапазон, включающий все ячейки данного рабочего листа. По аналогии, свойства Cells объекта Application ( Application. Cells ) ссылаются на все ячейки листа, активного в данный момент (свойство Cells может использоваться само по себе, без указания в явном виде объекта Application).

Если необходимо остановиться на более локализированном диапазоне, для свойства Cells требуется числовое указание координат строки и столбца (буквенное указание столбца не допускается). В следующем примере указан диапазон, заключающий ячейку ЕЗ:

Worksheets("Старые новости").Cells ( 3,5)

Весьма непривычно то, что сначала указывается координата строки, а затем столбца, в противоположность записи в А1-стиле. В предшествующем примере второе значение в ссылке на ячейку указывает на столбец Е, т.е. пятый столбец. Вследствие того, что данная система трудна для понимания, работать с ней следует лишь в случае особой необходимости. Поскольку обе координаты являются числами, можно очень просто указывать их через переменные. Переменные координаты позволяют программе (при работе) принимать решение о том, где находится требуемый диапазон на основе введенных пользователем данных, результатов вычислений и т.д.

В следующем примере строка выбирается в зависимости от текущего года и месяца: intMonth = Month (Now О)

aGoal = Worksheets("Monthly Projections").Cells ( intMont h, 8)

Способом чуть похитрее можно указать диапазон, покрывающий больше одной ячейки:

Range( Cells ( 3,5), Cells ( 4,6) )

В приведенном здесь примере указывается диапазон ячеек 2x2 на активном рабочем листе, включающий ячейки ЕЗ (строка 3, столбец 5) в верхнем левом и ячейку F4 в левом нижнем углах.

Для определения диапазона на неактивном листе необходимо использовать совместно свойства Range и Cells для требуемого листа. Следующее выражение выполняет данную работу, правда, имеет достаточно громоздкий вид:

Worksheets("2"). _

Range(Worksheets("2").Cells(3,5).

Worksheets("2">.Cells(4,6))

Оператор With позволяет избежать излишних ссылок на рабочий лист. В следующем примере к тексту всего диапазона применяется полужирное форматирование:

With Worksheets("Лист2")

.Range(.Cells ( 3,5), .Cells ( 4,6) ).Font.Bold = True

End With

Обратите внимание, что точки перед каждым использованием свойства Cells необходимы для связи любой ссылки с требуемым рабочим листом. В случае отсутствия точек каждое свойство Cells будет относится к активному листу, что приведет к возникновению конфликта со ссылкой свойства Range.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз