Книга: VBA для чайников

Использование свойства Range

Использование свойства Range

Открытый документ Word уже содержит объекты Range, соответствующие многим его элементам. Каждый абзац, а также таблица, отдельная ячейка таблицы, комментарий или нижний колонтитул (и это далеко не полный список) определяют диапазоны. Вы можете считать, что все эти диапазоны существуют в некотором виртуальном мире, пока не вы не обратитесь к ним с помощью свойства Range соответствующего объекта. Например, для определения объекта Range, соответствующего первому абзацу активного документа, вам следует использовать объектную ссылку следующего вида.

ActiveDocumep.t. Paragraphs (1) . Range

Поскольку подобные стандартные диапазоны уже существуют в Word, вы можете использовать объектные ссылки на них напрямую, обходясь без каких-либо переменных. Это особенно хорошо подходит для тех ситуаций, когда вам необходим один конкретный диапазон для одной операции. Например, приведенная ниже инструкция копирует вторую таблицу в документе в буфер обмена, используя метод Сору объекта Range:

ActiveDocument.Tabl es[2) .Range.Copy

Если несколько инструкций используют один и тот же диапазон, вы можете использовать конструкцию With... для ускорения как ввода кода программы, так и ее выполнения. Ниже приведен пример кода, который проводит сортировку абзацев в третьем разделе документа, отображая первое предложение полужирным:

With ActiveDocument.Section(3).Range

.Sort Sort Order := wdSortOrderAscending

.Sentences ( 1).Range.Bold = True

End With

Приведенный выше пример иллюстрирует, как объект Range содержит другие объекты, в свою очередь содержащие диапазоны. Инструкция в третьей строке обращается к дипазону, соответствующему первому предложению в исходном диапазоне, после чего отображает его полужирным. Также обратите внимание на то, что вы не можете применить форматирование непосредственно к объектам, таким как слова, предложения или абзацы; для того чтобы это сделать, вам следует использовать их свойства Range.

Если вы планируете использовать диапазон в нескольких инструкциях, которые не следуют одна за другой, вам придется присвоить диапазон переменной. Это позволит вам быстрее составить код программы, а также в конечном итоге ускорить ее выполнение.

Объекты Selection также обладают свойством Range. Это значительно упрощает использование свойств и методов, принадлежащих объектам Range существующих выделенных областей. Приведенный ниже пример присваивает диапазон выделенной области переменной, перемещает выделенную область, после чего преобразует текст прописными буквами:

Set deRange = Selection.Range

Selection.Move Unit := wdParagraph, Count := 3

DeRange.Case = wdLowerCase

Оглавление книги


Генерация: 0.948. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз