Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

1.2.4. Диверсификация

1.2.4. Диверсификация

Процессы расширения видов деятельности компании представляют собой диверсификацию – одну из самых распространенных форм концентрации капитала и организационных структур современной экономики.

Диверсификация – проникновение крупных фирм в другие отрасли, не имеющие видимой производственной связи с основной отраслью.

Диверсификация позволяет:

? распределить риск, связанный с колебаниями конъюнктуры внутриотраслевого рынка, повысить конкурентоспособность, предлагая разные продукты на разных рынках, покрыть убытки от одной деятельности доходами от другой, обеспечивая в целом нормальную норму прибыли;

? в перспективе обеспечить переориентацию со зрелых рынков на новые, с большим потенциалом развития.

В системе товарного обращения сформировались два типа диверсификации – внутриотраслевая и межотраслевая. Внутриотраслевая диверсификация – это объединение функционально независимых торговых предприятий различного профиля внутри одной отрасли. Межотраслевая – объединение функционально независимых предприятий торговли и других отраслей хозяйственной деятельности.

Примером внутриотраслевой диверсификации является объединение предприятий розничной и оптовой торговли под контролем одной финансовой структуры, а также создание при розничных сетях самостоятельных транспортных, производственных, упаковочных подразделений и т. п. Так, ТД «Перекресток» имеет в своем составе распределительный центр площадью 17 тыс. кв. м (1998 г.) и высокотехнологичный комплекс по производству готовой кулинарии площадью 5 тыс. кв. м (2004 г.). Эти подразделения позволяют обеспечить отгрузку по магазинам рефрижераторов с ассортиментом до 6 тыс. товарных единиц, хранящихся на складе, и обеспечить магазины салатной и готовой кулинарной продукцией более 500 наименований в ассортименте.

Примером межотраслевой диверсификации является концерн IКЕА AB, который в 1991 г. приобрел компанию Swedwood в Смоланде с отделениями в Канаде и Дании.

К 2003 г. он имел 34 фабрики в 11 странах мира, в том числе с 2002 г. фабрику Swedwood в г. Тихвине Ленинградской области[6].

В принципе к внутриотраслевой дифференциации относится также наличие предприятий разных торговых форматов в рамках одной компании, что объясняется желанием компаний использовать для развитии бизнеса все имеющиеся возможности. Практически все крупные торговые сети являются мультиформатными.

Оглавление книги


Генерация: 5.141. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз