Книга: Организация комплексной системы защиты информации

11.4. Подготовка мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации

11.4. Подготовка мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации

Для решения задач предупреждения, нейтрализации (локализации) и ликвидации последствий ЧС на предприятии создаются специальные структуры. Среди них выделяют кризисные группы, штабы, службы обеспечения защиты в условиях ЧС, оперативные бригады и т. п. Круг лиц, входящих в состав данных групп, определяется с учетом направленности деятельности предприятия, наличия или отсутствия филиалов, географией размещения служебных, производственных, складских, транспортных помещений и других факторов. В числе постоянных представителей подобных структур выступают руководители предприятия и службы безопасности, руководители функциональных подразделений, юрист, специалист финансового отдела, специально выделенные сотрудники функциональных подразделений.

В обязанности рассматриваемой структуры (штаб, кризисная группа) входит:

— выявление тенденций развития ЧС;

— оценка масштабов ее негативного воздействия и последствий;

— расчет времени и ресурсов, необходимых для локализации и ликвидации, определение приоритетов при разработке и осуществлении основных мероприятий;

— сбор, обработка и предоставление необходимой информации для руководителей, принимающих решения в условиях протекания ЧС, предупреждение о внезапных изменениях в зонах действия ЧС.

При разработке мероприятий по подготовке к действиям в условиях ЧС необходимо учитывать, что в период протекания подобных ситуаций психологические нагрузки возрастают, поведенческие и эмоциональные реакции человека меняются, может нарушаться координация движений, понижается внимание и восприятие окружающей действительности. Поэтому необходимо проводить различные тренинги, комплексы учебных занятий, которые позволили бы подготовить персонал и повысить эффективность его работы, выражающуюся в принятии четких адекватных мер в сложившейся ситуации.

Оглавление книги


Генерация: 1.385. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз