Книга: Офисный компьютер для женщин

Правописание

Правописание

Проверка правописания – очень полезная вещь, к тому же она постоянно включена. Все неправильные слова сразу подчеркиваются, то есть все ошибки и опечатки тут же можно исправить. Но учтите, что это не панацея. Русский язык настолько богат и могуч, что далеко не все ошибки можно выловить.

Расскажу о возможностях проверки правописания подробнее.

Все неправильно написанные слова подчеркиваются красной волнистой линией (это орфографические ошибки), а предложения – зеленой (это грамматические ошибки).

Если слово подчеркнуто, а вы не понимаете, в чем ваша ошибка, щелкните на нем правой кнопкой мыши. Теоретически в меню вам должны предложить правильный вариант написания слова, который можно выбрать из списка (рис. 1.106). На практике такого слова может просто не оказаться в словаре. Например, нет в словаре слова «комп», но его можно туда добавить (если выполнить команду Добавить в словарь).


Рис. 1.106. Исправляем ошибку с помощью контекстного меню

Если вы не согласны и считаете, что написали слово правильно, то выберите Пропустить. А если вы выберете Пропустить все, то «проверялка» пропустит все такие же ошибки, считайте, что вы ее убедили в своей правоте.

Пояснение пунктуационных, синтаксических, стилистических ошибок, а также ошибок, связанных с неправильным согласованием слов можно прочесть в контекстном меню, щелкнув на подчеркнутом зеленой линией участке предложения правый кнопкой. Если замечание доступно (то есть имеет синий, а не серый цвет), вы можете исправить предложение, просто щелкнув на нем (рис. 1.107).


Рис. 1.107. Устраняем пунктуационную ошибку

Я заметила, что проблемы с расстановкой знаков препинания возникают и у системы правописания Word. В некоторых случаях она не замечает грубейшие пунктуационные ошибки, а в других, наоборот, пытается исправить корректное предложение. Поэтому будьте предельно внимательны. Не стоит полностью доверять трактовке Word неоднозначных по смыслу предложений. Помните о том, что у многих правил русского языка есть исключения, о существовании которых Word может быть и неизвестно. Тем не менее в большинстве случаев он способен оказать незаменимую поддержку в грамотном написании текста.

В группе Правописание есть одноименная кнопка. При ее нажатии открывается окно, в котором Word вам будет любезно показывать ошибки с пояснениями и предложениями по исправлению. Если вам мало того, что программа подчеркивает ошибки в тексте, то можете воспользоваться этим окном.

Справочные материалы

Если ваш компьютер подключен к Интернету, то вам доступны любые службы со страницы Office.

Достаточно ввести слово, которое вы хотите найти, в строку Искать на панели Справочные материалы (она появится после нажатия одноименной кнопки в группе Правописание) и нажать Enter для начала поиска или щелкнуть на любом слове мышкой при нажатой клавише Alt.

Тезаурус

Тезаурус – это служба, которая позволит вам найти слова, связанные с выделенным словом. Щелкните на любом слове с нажатой клавишей Alt. Появится дополнительная панель (рис. 1.108).


Рис. 1.108. Справочные материалы

Обратите внимание на то, что искать связанные слова вы можете и на других языках.

Перевод

Ну, тут все понятно. Вы можете перевести слово, предложение или весь текст на английский, немецкий или другие языки. Только не очень-то доверяйте компьютерному переводу, чаще всего его приходится править.

Всплывающая подсказка с переводом

Вы можете настроить Word так, что при подведении к слову указателя мыши будет всплывать подсказка с переводом этого слова на выбранный язык. Чтобы включить такую возможность, щелкните на кнопке Всплывающая подсказка с переводом 

и выберите нужный язык из списка.

Если вам надоест эта возможность, снова щелкните на кнопке Всплывающая подсказка с переводом и выберите команду Отключить всплывающую подсказку с переводом.

Выбрать язык

Щелкнув на кнопке Выбрать язык 

вы можете выбрать язык, грамматику которого Word будет проверять автоматически (рис. 1.109). Кстати, в этом окне вы можете отключить автоматическую проверку, установив «птичку» Не проверять правописание.


Рис. 1.109. Выбор языка

Статистика

Смотрите, в левом нижнем углу окна есть кнопка, на которой написано количество слов в документе (рис. 1.110).


Рис. 1.110. Кнопка статистики

Если на ней щелкнуть, появится окно, в котором будет показано, сколько у вас набрано слов, строк, абзацев, символов с пробелами и без и т. д. (рис. 1.111). Это же окно появится, если щелкнуть на кнопке Статистика 

в группе Правописание.


Рис. 1.111. Это окно отражает статистику документа

Подсчет знаков – очень полезная штука для писателей, особенно начинающих. Дело в том, что некоторые издатели платят как раз за количество написанных знаков. Пробелы тоже считаются, поэтому я стараюсь писать короткие слова, чтобы между ними было как можно больше пробелов. Шутка.

На самом деле часто просят написать статью не больше, например, 2000 знаков.

Не считать же их вручную! Вот тут как раз и поможет статистика.

Оглавление книги


Генерация: 1.472. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз