Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Параметры документа

Параметры документа

К сожалению, Flash 8 не позволит нам задать параметры (в частности, его размеры и цвет фона) документа прямо при его создании, как было в предыдущих версиях Flash. Для этого нам придется выбрать пункт Document в меню Modify или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<J>. После этого на экране появится диалоговое окно Document Properties (рис. 2.15).


Поле ввода Title и область редактирования Description служат для ввода заголовка и описания документа Flash соответственно. Эти данные потом будут помещены в результирующий файл Shockwave/Flash. Зачем они нужны, непонятно. Так или иначе, вводить их не обязательно.

Поля ввода width и height, находящиеся в группе Dimensions, служат для указания размеров изображения — ширины и высоты соответственно. Значения задаются в текущих единицах измерения; по умолчанию это пикселы. Размеры изображения по умолчанию — 550?400, минимальный размер — 1?1, максимальный — 2880?2880 пикселов.

Ниже находится группа переключателей Match, позволяющая быстро задать размеры изображения. Переключатель Printer делает размер изображения равным текущему размеру бумаги, заданному в настройках текущего принтера. Переключатель Contents задает такой размер изображения, чтобы вся нарисованная графика помещалась в нем, оставляя минимум пустого места. А включенный по умолчанию переключатель Default задает размер изображения по умолчанию (см. выше).

Еще ниже находится селектор цвета Background color, позволяющий задать цвет фона изображения. Чтобы сделать это, нужно щелкнуть на селекторе цвета мышью. После этого он откроется, и на экране появится небольшое окно, содержащее набор цветов, доступных для выбора (рис. 2.16). Для выбора нужного цвета достаточно щелкнуть мышью на квадратике, содержащем нужный цвет; окно селектора при этом закроется автоматически.


По умолчанию цвет фона белый. Рекомендуется его таким и оставить, так как цветные фоны смотрятся очень плохо. В конце концов, человечество уже много лет пишет черными чернилами по белой бумаге и не комплексует по этому поводу.

В поле ввода Frame rate задается частота кадров создаваемого фильма. Для фильмов, публикуемых в Интернете, обычно задается частота от 8 до 12 кадров в секунду. Значение по умолчанию — 12 кадров в секунду; рекомендуется его оставить, если только мы не хотим сделать свой фильм компактнее в ущерб качеству. Разумеется, в случае статичных изображений этот параметр роли не играет.

Раскрывающийся список Ruler units позволяет задать текущую единицу измерения. Эта единица будет потом использоваться везде, где нам будет нужно задать какие-либо размеры или расстояния, например, при настройке шага линий координатной сетки (о координатной сетке будет рассказано ниже). Этот список предоставляет для выбора шесть пунктов:

? Inches — дюймы;

? Inches (decimal) — десятичные дюймы;

? Points — пункты;

? Centimeters — сантиметры;

? Millimeters — миллиметры;

? Pixels — пикселы (значение по умолчанию).

Задав параметры фильма, нажмем кнопку ОК, чтобы применить их. Кнопка Cancel позволит отказаться от применения новых параметров фильма. А чтобы заданные нами параметры использовались по умолчанию при создании последующих документов Flash, следует нажать кнопку Make Default.

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз