Новые книги

Наше знание о медиа пиратстве обычно начинается и часто заканчивается исследованием, финансируемым отраслью. Для этого есть весомые основания.

Американские ассоциации отраслей программного обеспечения, фильмов и музыки финансировали обширные усилия по глобальному исследованию пиратства за прошлые два десятилетия, по большей части, для себя. Пиратство, несмотря на его вездесущность, было непаханым полем для независимого исследования. Эмпирические работы за прошлые десять лет, исключая отчасти исследования совместного использования файлов (файлшеринга), были редки и сосредоточены в узких областях. Сообщество интересов было столь мало, что, когда мы начали планировать этот проект в 2006, значительная его часть была включена в нашу работу. Это сообщество росло, но все еще остается ничем по масштабу сопоставлений относительно глобального, сравнительного, постоянного внимания отраслевых групп. И возможно, что еще более важно, нет ничего сопоставимого жесткой интеграции отраслевых исследований с лоббированием и кампаниями в СМИ, которые усиливают его присутствие в публичных и политических дискуссиях.

#i_001.png
Колонки и статьи Алексея Федорчука, печатавшиеся в журнале LinuxFormat на протяжении 2006-2013 годов, собранные в хронологическом порядке. Они посвящёны UNIX, Linux и другим UNIX-подобным системам, их приложениям, а также идеологическим вопросам Свободного и Открытого Программного Обеспечения (FOSS). Публикуются в авторской редакции.

Распределение модулей и подсистем по процессорам и задачам

3.1.3. Распределение модулей и подсистем по процессорам и задачам

Каждый асинхронный (независимый) объект (модуль или подсистема) должен быть приписан к одному из устройств аппаратуры: универсальному процессору или специализированному функциональному устройству. Разработчик системы должен:

  • оценить требуемую производительность и требуемые ресурсы;
  • выбрать способ реализации подсистем (аппаратный или программный);
  • распределить программные подсистемы по процессорам, стремясь удовлетворить их требования по производительности и в то же время сократить межпроцессорные коммуникации.

Оценка требуемых ресурсов

Решение использовать несколько процессоров обычно бывает связано с потребностью иметь более высокую производительность, чем производительность одного процессора. Количество требуемых процессоров зависит от объема вычислений и производительности компьютера. Разработчик системы может оценить требуемую производительность процессоров, вычисляя постоянную нагрузку как произведение количества транзакций в секунду на время выполнения одной транзакции (в примере с банковской сетью транзакция это проводка). Такая оценка не учитывает накладных расходов, связанных со случайными изменениями нагрузки и некоторыми другими факторами. Ее следует уточнить.

Замена программ аппаратурой

Аппаратуру следует рассматривать как неизменяемое тщательно оптимизированное программное обеспечение. Каждое устройство может рассматриваться как объект, который работает параллельно с другими объектами. Разработчик может принять решение о замене некоторых объектов подходящими аппаратными устройствами. Обычно такое решение принимается по следующим причинам:

  • требуемые устройства легко доступны; в наше время легче купить процессор с плавающей арифметикой, чем реализовать соответствующую библиотеку;
  • требуется более высокая производительность, чем производительность имеющихся процессоров, а производительность специализированных устройств всегда выше.

Распределение модулей и подсистем по процессорам

При распределении модулей и подсистем по процессорам следует иметь в виду следующее:

  • некоторые задачи нужно выполнять на определенных устройствах; например, обработку банковской карточки следует выполнять на ATM;
  • время ответа или скорость информационного потока превышает пропускную способность канала между процессором и программой; например, высокоскоростные графические устройства требуют спаренных контроллеров;
  • скорости вычислений слишком высоки для одного процессора, и задачи нужно разместить на нескольких процессорах; подсистемы, которые часто взаимодействуют, нужно поместить на одном процессоре.

Назад | Содержание | Вперед