Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Проверяем эффективность нетворкинга

Проверяем эффективность нетворкинга

Ничего великого никогда не было достигнуто без энтузиазма.

Ральф Эмерсон

Ранее я уже писал, что нетворкинг – не точная наука, в ней нет место формулам и аксиомам. Но выявить четкие правила нам все-таки удалось. Признаюсь честно, до последнего момента в оглавлении этой книги не было данной части.

На одной из конференций по нетворкингу я встретил молодого энергичного парня, который после каждой новой полученной визитной карточки сразу же приступал пересчитывать их. Выглядело это крайне необычно, я поспешил поинтересоваться у него: «Простите, я наблюдаю у Вас интерес к количеству визитных карточек, расскажите о Ваших целях, мне это очень интересно». Я не представился, потому что в самом начале конференции уже была возможность для обмена визитками. Да, именно обмена визитками, а не знакомства, ведь я не успел вымолвить и слова, лишь услышал его имя, чем он занимается и что ему нужно, после этого он буквально выманил мою визитную карточку и обещал написать письмо о себе на электронную почту. Я был в недоумении, но не придал этому большого значения.

Но насколько я был удивлен, когда услышал от него ответ. Он подошел ко мне ближе и буквально полушепотом произнес: «Артур, я проверяю свою эффективность нетворкинга на сегодняшней конференции». Признаюсь, меня это очень заинтриговало, ведь сам никогда не считал визитные карточки, полученные на конференции, да и не стремился к их большему количеству. Я продолжил: «Расскажи мне подробнее о своей технологии, я тоже хотел бы научиться этому, мне это интересно». И тут молодой человек выдает мне следующее: «Вы разве не читали книгу Дарси Резака «Связи решают все: Бизнес-сказка о Царевне-лягушке»? В ней же все подробно написано. Автор пишет о том, что эффективность нетворкинга – это количество новых контактов за встречу или конференцию. Мой рекорд – 33 контакта в час, но сегодня я, видимо, не в форме, всего 16 контактов. Обязательно прочитайте книгу, она очень полезная и в корне поменяла мой подход к нетворкингу».

Я еще пару лет назад читал Дарси Резака, да и пару месяцев назад перечитывал, но не мог вспомнить о том, чтобы он писал это в книге. Я вообще сомневался, что он мог такое написать, ведь книга его действительно выдающаяся, а данный совет крайне некорректный. Посудите сами, как можно оценивать эффективность нетворкинга по количеству собранных визитных карт? Да это скорее противоречит эффективности нетворкинга, ведь визитные карточки вряд ли имеют какое-то отношение к эффективности вообще. Эффективность можно измерить в ценных связях, которые вы смогли завязать на встрече или конференции. Это никак не равняется количеству тех, с кем вы познакомились, и уж тем более всем, у кого смогли вытянуть визитную карточку.

Проще говоря, мы познакомились с молодым человеком, и он все-таки заполучил мою визитную карточку, но это никак не свидетельствует тому, что мы продолжим общение, ведь я даже опомниться не успел, как увидел уже его спину. Он ничего не знает обо мне, вряд ли даже запомнил имя. Скорее всего, мне придет письмо на электронную почту с предложением его услуг или продукта, ссылаясь на наше знакомство на конференции. Такие «мошенники нетворкинга» просто не до конца понимают его основную мысль и думают, что нетворкинг – объект для манипуляции и инструмент для продажи товаров и услуг. Они, не зная того, идут по неверному пути, который ведет их в тупик.

Я не стал переубеждать молодого человека и сразу же по приезду домой взял с полки книгу «Связи решают все: Бизнес-сказка о Царевне-лягушке». Вероятнее всего, молодой человек взял эту информацию из абзаца книги «Важно экономно относиться к своему времени и вращаться в правильных кругах. Лучший способ измерения эффективности встречи – подсчет полученных визитных карточек. Это, кстати, держит в тонусе. Иначе вы можете расслабиться и станете считать, что самим появлением на мероприятии уже выполнили свой «план» по networking». В общем контексте автор не заставляет охотиться за визитными картами, а просто оберегает от того, чтобы всю конференцию или ужин общаться с одним и тем же человеком. К сожалению, каждый по-своему трактует информацию из книг.

Чтобы целиться в «качество», а не в «количество», можно доработать формулу Дарси Резака следующим образом.

Эффективность нетворкинга = количество отданных визитных карточек * 100 % / количество контактов, которые планируем поддерживать и развивать

Данную формулу стоит применять по приезду с какого-либо мероприятия, конференции или тренинга. Также, если у вас есть желание, вы можете исследовать свой показатель за длительное время, складывая каждый день показатели. Но я предпочитаю пользоваться ею для анализа конкретных мероприятий.

Для того, чтобы вам было проще оценить свой результат, я предлагаю разделить эффективность на 4 уровня.


Неудовлетворительный нетворкинг: 0–25 % – увы, ваш нетворкинг сегодня не удался. Вы потратили очень много сил и энергии впустую. Скорее всего, вы недостаточно хорошо поставили свои цели и определили портрет ценных связей. Не отчаивайтесь, вернитесь к первой главе книги и пройдите все упражнения заново. Все мы начинаем с неудач, не переживайте.


Удовлетворительный нетворкинг: 26–50 % – мне кажется, вы выложились не по максимуму. Вы знаете, какие связи устанавливать вам следует, но, скорее всего, еще с трудом определяете их до начала разговора. Практикуйтесь, я уверен, что вскоре у вас все получится. Вы на верном пути.


Хороший нетворкинг: 51–75 % – у вас хорошие показатели. Я убежден, что ваш нетворкинг дает плоды. Продолжайте практиковаться и набирайте обороты.


Отличный нетворкинг: 76–100 % – если вы не ошиблись в подсчетах, могу вас поздравить от всей души – вы настоящий мастер нетворкинга. Не многим хватает терпения и сил дойти до такого уровня. Вы отличный нетворкер! Продолжайте практиковаться и не сбавляйте обороты.

Оглавление книги


Генерация: 1.731. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз