Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Несколько универсальных советов о накоплениях

Несколько универсальных советов о накоплениях

Давайте по-честному: мое понимание «разумного» и ваше – это разные понятия. Могу привести отличный пример из опыта работы с клиентами Генри и Элизабет, которые решили купить фургон для путешествий по стране с детьми. Если у нас есть какая-то необычная мечта, мы часто хотим подтверждения, что делаем все разумно. Прикинув кое-какие выкладки, я сказал им, что все верно, они могут себе такое позволить. Было ли это разумно? Для них – да, ведь это имело прямое отношение к тому, что для них важнее всего.

Разумно ли было бы планировать такую поездку для Сары и Марка, которые задумываются о рождении ребенка? Наверное, нет. Во всяком случае, не сейчас.

И все же, даже если мы по-разному представляем себе, что разумно, а что нет, есть несколько общих техник накоплений, которые могут быть вам полезны, независимо от целей и ценностей:

1. Будьте более внимательными со своими доходами и расходами.

Вы приложили немало труда, чтобы понять, как и почему вы тратите деньги. Попытайтесь так же осознанно подойти к накоплениям. Да, вас могут ждать сюрпризы, иногда вы будете понимать, что на этой неделе получится отложить чуть меньше, но когда у вас возникает желание потратить какую-то сумму из накопленного, напоминайте себе, зачем вы копите эти деньги.

2. Откладывайте внеплановые доходы.

Я настоятельно рекомендую откладывать в накопления суммы возмещенных налогов, а также все, что получено по наследству или в подарок, если, конечно, вы не выплачиваете большой потребительский кредит. Искушение побаловать себя будет очень сильно, но помните, что вы уже составили индивидуальный план, в котором должно учитываться все, что для вас является самым важным. Разовые удовольствия редко имеют соизмеримое с вашей мечтой значение.

3. Автоматизируйте накопления.

В некоторых финансовых вопросах я большой любитель автоматизации, и сбережения в моем списке, пожалуй, на первом месте. Если вы нашли возможность откладывать ежемесячно 150 долларов, настройте функцию перечисления этой суммы без вашего участия. Если вам не придется думать о перечислении выбранной вами суммы, то у вас не будет искушения размышлять, действительно ли отложить эти деньги или лучше их потратить.


4. Ставьте краткосрочные цели.

Нет такого правила, что нельзя в этом месяце накопить больше, чем в следующем. Допустим, вы задали минимальную планку в 150 долларов и автоматизировали процесс. Но это не означает, что в данном конкретном месяце нельзя отложить больше. Не отступайтесь, если задумаете проверить, получится ли в какие-то периоды экономить сверх заданной планки. Возможно, удастся сократить бюджет, предусмотренный на отдых и развлечения, если в летние месяцы больше проводить времени на открытом воздухе. Может быть, в праздники вы много готовили дома и сэкономили немалую сумму, которую обычно тратите на кафе. Эти лишние сбережения можно причислить к накоплениям без обязательства повторять результат в следующие месяцы.

Разница между необходимым и желательным.

Когда мы выяснили, что можно считать разумным, стоит осмыслить еще один вопрос накоплений, с которым придется столкнуться почти каждому. Не удивляйтесь, если целей у вас больше, чем ресурсов. Если ресурсы ваши небезграничны, целям придется поставить предел.

Когда бывает трудно определить приоритеты, многие впадают в ступор и в итоге не могут сделать и шага. Не позволяйте себе сдать назад только потому, что решение принять трудно. Как я уже говорил, единственная ошибка, которую можно допустить в финансовом планировании, – это не делать ничего.

Я думаю, что большинство из нас это понимают на определенном уровне, но при разработке традиционного финансового плана часто до этого разговора дело не доходит. Мысль о том, что у нас может не получиться выполнить все наши финансовые цели, не вписывается в американскую модель: стоит захотеть – и достичь можно всего. Я всецело за то, чтобы создать финансовый план, который поможет вам выполнить ваши личные индивидуальные финансовые мечты и цели, но это не означает, что вы можете получить все, что вам только вздумается.

Финансовые ограничения на самом деле могут оказаться благом, которого не понимаешь на первый взгляд. С годами я обнаружил, что иногда, чтобы действительно определиться с самым важным, нужно твердо оценить, так ли нам это нужно или это только кажется необходимым. Многим из нас в процессе потребуется переосмыслить понятие «необходимого». В мире, где многое из считавшегося роскошью перешло в категорию насущного, бывает трудно разделить действительно нужное и желаемое. Ясно определить разницу – не только одна из самых сложных задач, но и довольно благодарное дело.

Оглавление книги


Генерация: 1.690. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз