Книга: Зачем переплачивать? Как сэкономить при покупке ноутбуков, смартфонов, комплектующих и другой техники

Глава 11 eBay

Глава 11

eBay

«Разочарована в eBay-там нет того, что мне надо!»

фольклор

Итак, почему же я отнес www.eBay.com в третью часть? Как ни странно, на eBay, который является крупнейшим мировым аукционом, можно купить не только б/у товары, но и огромное число новых товаров.

Чем же хорош eBay, да даже настолько хорош, что я отнес его к категории «Покупаем технику б/у»? Тем, что там можно купить огромное, просто безграничное число товаров б/у, причем совершенно широчайшего спектра – чего там только не продают.

Как Avito.ru у нас в России, где продают все, что угодно (от автомобилей до ржавых скрепок), так и на eBay можно купить практически все: это и старая техника, и старые вещи, и многое, многое, многое другое…

Например, у меня регулярно приходит рассылка с нескольких магазинов на eBay, один из которых уже много лет продает б/у ноутбуки за смешные деньги. К примеру, 15-дюймовый ноутбук они продают за $200, при этом там будет достаточно современный двухъядерный процессор, приличный жесткий диск, то есть все хорошо. Это аппарат, который отработал где-то два года, не больше (редко, когда три года) и продается за малые деньги в приличном состоянии. То же самое и с другой техникой: там можно смотреть полноценные компьютеры. Также бывают распродажи у крупных продавцов на eBay, например, в районе марта 2012 года я помню, что получил рассылку, где рекламировалась прошлогодняя система Acer, она была новая, то есть не использовалась и продавалась по цене $315 вместе с установленной операционной системой Windows 7 Home Premium. При этом стоимость аналогичного нового товара в России была в два раза больше – в районе $500–600. В таких случаях вполне есть смысл что-то приобретать на eBay.


Как видите, не только б/у товары, но и новые периодически бывают весьма интересны. Кстати говоря, последняя фишка этой весны – приобретение IPS-мониторов большой диагонали за смешные деньги.

Корейские производители пользуются панелями от компании LG, делают простейшую обвязку (т. е. один порт DVI Dual-Link), какой-то простой корпус и продают монитор диагональю 27 дюймов, к тому же с IPS-матрицей, всего за $300–400. Подумайте над этим – $300–400 за 27-дюймовый IPS-монитор. В России купить за такие деньги IPS-монитор такой диагонали вообще нереально. Он будет дороже, как минимум, вдвое.

Как же получается, что такие интересные предложения бывают? Понятное дело, что в ход идут матрицы не самого высокого качества – в них используются отбраковки матриц, которые не использованы были производителями первого уровня, такими как Aplle, HP, Dell. Отбраковки выбрасывать невыгодно и их продают по очень низким ценам местным производителям, которые их уже «одевают», снабжают электроникой и продают на eBay.

В России уже несколько сотен владельцев таких мониторов, которые делятся своими впечатлениями в теме forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27061. Мониторы, конечно, имеют какие-то свои минусы (такие как: битые пиксели, тинт, низкое качество корпуса и всего один вход), но возможность получить монитор с такой диагональю и таким качеством матрицы уникальна.

Если вы хотите купить IPS-монитор большой диагонали за смешные деньги, то идите на eBay и покупайте. Ищите производителей: ACHIEVA, Crossover, POTALION и т. д. Мониторы с доставкой будут стоить $300–400 в зависимости от производителя конкретной модели. Те же модели, но уже с полноценной обвязкой и большим количеством портов уже будут стоить гораздо дороже ($600 и выше).


Как же покупать что-то на eBay, если уж вы решились на это? Да, eBay поддерживает репутацию, причем не просто репутацию, а с очень жесткой политикой защиты покупателя. Кстати, на eBay представлено огромное число китайских товаров, так что китайские товары можно еще и на eBay покупать.

Репутационная политика eBay весьма и весьма жесткая: если вы видите продавца с репутацией ниже 99 %, то настоятельно рекомендую зайти и почитать негативные отзывы о нем, посмотреть, в чем причина, посмотреть какие товары конкретно могут вызывать проблемы. Это может быть как просто какая-нибудь проблема конкретного товара (если человек адекватный, то он просто вернет вам деньги). Также это может быть недобросовестный продавец, который ведет себя не очень корректно. Например, продает товары с неверным описанием, где скрывает недостатки товара или дефекты, либо это может быть какой-то финансовой махинацией, или еще какой-то проблемой, поэтому, если вы видите продавца с рейтингом ниже 99 %, я очень вам советую подумать и поискать такой же товар у продавца с более высокой репутацией. И, конечно же, нужно смотреть, чтобы продавец присутствовал на eBay как минимум год (если два года, то это еще лучше).


Если продавец очень крупный (чем славятся некоторые китайские и американские продавцы), то у них число отзывов может быть несколько десятков тысяч, то есть вполне реально найти продавца с 20000 отзывов.

Я покупал у продавца с 115000 отзывов – это действительно крупный продавец, который дорожит своей репутацией, т. е. число отзывов очень помогает определить крупного продавца, дорожащего репутацией и званием Top-rated seller.

Если у продавца несколько десятков тысяч отзывов и при этом у него рейтинг выше 99 %, значит у вас хороший шанс получить хороший товар по хорошей цене и не пожалеть о своей покупке.

Напишу несколько слов про оплату и доставку товаров с eBay.

Оплата товаров на eBay

Главной платежной системой на аукционе является PayPal (www.paypal.com). Это платежная система, принадлежащая компании Ооод1е, так же как и сам аукцион.

В PayPal нужно привязать вашу пластиковую карту. PayPal работает с системами: Visa, MasterCard, American Express, Discover. Я рекомендую использовать дебетовый пластик, так, чтобы вы не могли зайти в минус по балансу, как если бы у вас была кредитка – ибо на eBay обилие товаров может смести любые тормоза в мозгу новичка, и он залезет в глубокий минус. Да и в случае покупок в магазинах, которые не обслуживаются PayPal, ваши потери, в случае кражи данных карты, не превысят средств на дебетовой карте. Как пример – кража базы данных клиентов крупнейшего обувного (и не только) интернет-магазина в США – Zappos.com и его дочки 6pm.com. После кражи базы, доступ к сайтам закрыт для всех, кто не находится в США (т. е. россиянам приходится использовать прокси. Я же принципиально прекратил пользоваться этими магазинами – ибо это не тот сервис, который прославил Тони Шэя).

Дебетовая карта желательно долларовая – так как доллар основная валюта на аукционе. Кстати, так как у eBay есть несколько центров (США, ГонгКонг, Великобритания, Япония и т. д.), то иногда вы можете встретить другие валюты, но аукцион сам их пересчитывает в доллары.

В принципе, в привязке рублевой дебетовки нет ничего плохого, если не считать того, что любая покупка будет означать конвертацию валюты.

Кстати о конвертации, – вы можете выбрать один из двух вариантов – либо конвертация в PayPal, либо конвертация вашим банком-эмитентом.

В разные периоды времени оказывается выгоднее то первый вариант, то второй. Я уже давно не парюсь на эту тему и все конвертации возлагаю на свой банк.

Кстати, иногда у PayPal бывают сбои в оплате – только что вы оплатили один товар, проходит несколько минут, и вы не можете оплатить следующий товар. Последний такой инцидент я получил в начале июля 2012 года – разница между платежами была не более 5 минут (да и денег на счету было более чем достаточно для оплаты десятков лотов этого товара). С чем именно связан был этот инцидент – не знаю.

В таких случаях рекомендую написать продавцу о проблеме. Если же в условиях лота есть требование немедленной оплаты, то пишите продавцу, что у PayPal возникла проблема с оплатой и попросите анулировать покупку. Нормальный продавец без проблем сделает это, а ненормальный – будет угрожать негативным решением (коих у вас не может быть больше 3 – далее бан).

Кстати, с 2012 года россияне могут принимать платежи на свои PayPal-экаунты (правда вывести с них деньги они не могут – нужен счет в банке США) – это открывает возможность торговать на eBay, а не только покупать.

Доставка товаров с eBay

Начнем хвалебную оду качеству работы Почты России?:)

Покупая что-нибудь на аукционах, даже внутри страны, вы можете столкнуться с необходимостью отправки покупки по почте.

Как-то раз, в феврале 2012 года, посылка отправленная через EMS Почта России из Москвы в Московскую область шла две недели! Для сравнения, посылки из США, отправленные той же EMS, идут 9-14 дней.

Итак, какие виды доставки бывают?

1. Economy Int’l Shipping (Она же Air Mail и USPS First Class Mail International для продавцов в США, в большинстве случаев). Наиболее популярный вид доставки. Так обычно отправляют небольшие пакеты до 2 кг весом. Именно этот вид доставки подразумевается в лотах, которые предлагают бесплатную доставку (free shipping). Это обычная бандероль/мелкий пакет, который вы получаете в своем почтовом отделении. В зависимости от страны отправителя и расторопности нашей почты, отправления такого типа могут идти от трех недель, до шести недель. Не забывайте, что гарантийный период после покупки у eBay составляет 45 суток (об этом появляются напоминалки после прохождения определенного времени с момента отправки товара). Трекинга на такие посылки нет. За некоторым исключением – иногда может быть трекинг отправки, который действует до прихода посылки в Россию – тут на нее наклеивают местный трекинг, который вы узнаете, только если получите посылку.:D

Как всегда, пример из жизни. Наша доблестная почта закрыла ближайшее отделение, так как там некому работать! Вы видели рекламу Почты России по ТВ? Реальность – она другая. Старые здание без кондиционеров, где «варятся» и работники почты, и клиенты. Зато может висеть большой LCD-телевизор, где будет крутиться реклама услуг Почты России. Очень актуально для тех, кто уже пришел на почту, не так ли?:) Так вот, у меня зависло 4 посылки из Китая и ГонгКонга купленных на eBay товаров – в старом отделении их некому было разбирать, а в новом от 300 мешков посылок тоже не в восторге были.

А время подходило к концу – пришлось писать продавцам и просить возврат денег с обещанием оплатить напрямую через PayPal, когда посылки получу.

Так оно и вышло – прошло около 50 дней, когда я получил посылки. После проверки вещей в работе, я поставил положительный фидбэк продавцам и оплатил покупки снова – на этот раз через сайт PayPal.com напрямую. Кстати, узнать адрес, куда нужно возвращать деньги, очень просто – когда вам делают возврат (refund), то видно с какого email пришли деньги. Именно туда и нужно их оплачивать. В примечании к платежу обязательно указывайте, за что платите деньги (т. е. полную ссылку на товар) и слова типа «payback for ССЫЛКА».

Важно! Наверняка есть недобросовестные покупатели, которые обманывают продавцов – заявляют, что товар не пришел и просят возврат денег, хотя на самом деле он пришел и они им пользуются. Не стоит так делать – карма дороже, чем сиюминутная выгода.

Кстати, про фидбэк продавцам – фидбэк нужно оставлять только после того, как вы получили товар и проверили его комплектность и функционал. Правда, и тут могут быть подводные камни – один товар из Китая отработал три месяца, а потом сломался. Тут уже ничего не попишешь. Хотя иногда продавцы предлагают выслать замену за полцены товара.

2. Standart Int’l Shipping (она же USPS Priority Mail International и ее подвиды для продавцов США). Это более дорогой вид доставки – для него доступен трекинг и, в зависимости от ряда факторов, страховка (ее получение – отдельная песня, которую здесь петь нет смысла. Обсуждение работы почты тянет на еще одну книгу). Скорость прохождения такого вида посылок выше, хотя все относительно, т. к. «shit happens», как произнес Форест Гамп.

3. Expedited Int’l Shipping (она же USPS Express Mail International и ее подвиды для продавцов, отправляющих из США). Наиболее дорогой и быстрый из дешевых типов доставки. Трекинг и страховка (ее получит отправитель, если посылка канет в Лету) есть, скорость прохождения – обычно не более 14 дней. Чаще – дней 7-10 для США и Тайваня.

4. Другие виды доставки – это коммерческие негосударственные службы типа FedEx, UPS и т. д. Очень дорогие и быстрые. Есть проблемы с доставкой дорогих товаров физическим лицам – может потребоваться брокерское обслуживание и уплата различных сборов и пошлин.

Говоря об eBay, я не могу не упомянуть о форуме www.ebay-forum.ru/phpBB2/. Это крупнейший российский форум об аукционе eBay. Настоятельно рекомендуется к использованию, если ваша цель – покупки на eBay.

Пользуйтесь eBay. Это действительно удобно, современно и можно получить хорошие товары за хорошие деньги.

Оглавление книги


Генерация: 3.633. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз