Книга: Зачем переплачивать? Как сэкономить при покупке ноутбуков, смартфонов, комплектующих и другой техники

Глава 10 Барахолки

Глава 10

Барахолки

«Чем отличается дилер от простого торгаша картошкой на рынке? У него две цены – на покупку и на продажу»

фольклор

Наиболее частое и наиболее удобное место приобретения техники – барахолки. Это могут быть блошиные рынки, то есть не обязательно это тот блошиный рынок, который расположен именно в Москве.

Барахолки бывают многих видов: если вы привыкли больше общаться в сети интернет, то, скорее всего, это барахолка либо сайта вашего города, либо сайт вашего района, либо это крупные барахолки, такие как www.Avito.ru, www.irr.ru, www.molotok.ru, www.komok.com, или барахолки на сайтах определенной категории (например, фото-барахолки), т. е. барахолка, организованные по типу товара. Да, такие у нас тоже есть.

Как же приобретать товар на барахолках? Есть барахолки, которые ведут репутацию продавца. Например, такой барахолкой является Molotok.ru – вот они-то и ведут репутацию, но у барахолок Avito.ru и Komok.com такого точно нет. У «Из рук в руки» не знаю – этой барахолкой я никогда не пользовался. Но быстрый анализ показал, что у них тоже нет репутаций, но есть регистрация компаний.

Как дело обстоит с региональными барахолками: на самом деле с ними все гораздо легче, особенно, если город небольшой, то все друг друга знают и, соответственно, все намного проще. Поддерживать репутацию здесь проще – если человек кого-то обманул, то больше он ничего не продаст в этом месте.


Я рекомендую пользоваться барахолками, которые имеют возможность поддерживать репутацию, то есть репутационная часть для продавцов должна обязательно использоваться. На тех барахолках, где этого нет, нужно подходить с особенной осторожностью к выбору продавца.

Как же подходить к выбору продавца, если сайт не поддерживает репутационный сервис? Ну, первое и самое простое – нужно просмотреть все лоты продавца, если у него открыт свой магазин или есть своя «витрина», то это внушает определенное доверие к продавцу.

Если он вложил свои деньги на то, чтобы зарегистрировать свой магазин, например, на Avito.ru, где регистрация магазина стоит 25 тысяч рублей (деньги весьма приличные), то это говорит о том, что человек занимается этим вопросом очень серьезно и дорожит своей репутацией.

К примеру, я торгую некоторыми товарами на Avito.ru, выставляю их на продажу, но не пользуюсь услугой выделенного магазина, просто потому, когда ты продаешь какой-то недорогой товар, смысла вкладывать 25 тысяч рублей в виртуальную витрину нет абсолютно никакого, ибо это никогда не окупится.

Если вы продаете книжки, допустим, стоимостью 100 рублей, то сколько книжек вам потребуется продать, чтобы оплатить годовой взнос за организацию магазина? Ответ – надо продать всего 250 книжек, чтобы набрать деньги на открытие «витрины». Это порядка 5–6 книжных полок, что весьма много. Соответственно, смотрите: если у продавца нет магазина и он продает 1–2 лота, а не много, то надо быть вдвойне осторожным при проведении сделок с такими продавцами.

Да, я, наверное, говорю сейчас то, что неприятно слышать продавцам, как и мне самому, но сам факт того, что если человек продает немного (например, ему просто нужно продать телефон, жесткий диск или видеокарту или еще что-то), не обязательно, что он будет вас обманывать, но есть вероятность получить продукт либо сильно изношенный, либо ремонтированный (и он уже не на гарантии), и такая вероятность больше, чем у тех, кто регулярно продает много всяких товаров, имеет свою «витрину» и т. д.

Если же сайт барахолки обладает сервисом репутации, то нужно использовать простые правила: смотреть и приобретать товары только у тех продавцов, у кого хорошая репутация, то есть читать отзывы о продавце и, если есть рейтинг, то смотреть на рейтинг. Если продавец присутствует на этой барахолке больше года и активно торгует – это дает неплохие гарантии того, что вы получите хороший и качественный товар, если у него нет плохих отзывов. Такой продавец – достойный кандидат для сотрудничества.

Есть еще один вариант – покупка б/у товара с действующей гарантией магазина/производителя. В этом случае стоит внимательно осмотреть товар на предмет отсутствия следов вскрытия, убедиться в отсутствии механических повреждений, целостности наклеек, пломб и т. д.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.715. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз