Книга: Самоучитель работы на компьютере.

16.1. Интернет-адреса

16.1. Интернет-адреса

Прежде чем приступить к работе в Интернете, вам нужно разобраться с адресами сайтов. Предположим, что у нас есть имя сайта www.dkws.org.ua. Человеку намного проще запоминать символьную информацию, т. е. в данном случае аббревиатуру dkws, которая обозначает denis kolisnichenko's web site (остальное запоминать практически не нужно — www и org.ua запомнятся автоматически), чем IP-адрес 213.186.114.75. Что это за страшный адрес? Это то, с чем работают компьютеры. Им проще иметь дело с числами, чем с символами. У каждого компьютера, подключенного к Интернету, есть свой IP-адрес. Только у обычных пользователей IP-адреса динамические (т. е. каждый раз, когда пользователь входит в Интернет, ему назначается другой адрес), а у серверов Интернета — постоянные.

В Интернете есть специальные серверы, которые преобразуют символьные имена в IP-адреса и обратно. Такие серверы называются DNS-серверами. DNS (Domain Name System) — система доменных имен. Кстати, www.dkws.org.ua — это доменное имя. Когда вы вводите адрес сайта в окне браузера, то ваша система сначала обращается к DNS-серверу, который возвращает IP-адрес удаленного компьютера, а потом уже ваш браузер подключается к удаленному компьютеру с заданным IP-адресом.

Наверное, все вы видели, что обычно адреса сайтов указываются так: http://dkws.org.ua. «http://» — это наименование протокола. HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекстовой информации — это обычный протокол передачи данных в WWW (Word Wide Web) — Всемирной паутине.

Кроме HTTP в Интернете частенько используется FTP (File Transfer Protocol) — протокол передачи файлов. Он в основном используется не для передачи веб-страниц, а для передачи файлов, обычно довольно большого размера, например программ, музыки, видео.

Протокол + имя сервера + имя файла на сервере = URL (Uniform Resource Locator). Вот примеры URL:

http://www.dkws.org.ua/index.php

http://www.dkws.org.ua

В первом случае с сайта www.dkws.org.ua по протоколу HTTP будет запрошена веб-страница index, php. Во втором случае, когда имя файла не указано, будет запрошена главная страница, которая обычно называется index.* (расширение может быть. php, html, htm и др.).

Вообще полный формат URL несколько более сложен:

[протокол://]адрес[: порт]/файл[?параметры]

В квадратных скобках приведены необязательные части URL. Порт обычно не указывается, поскольку равен 80. Но иногда (в целях безопасности) указывают другой порт. Чтобы зайти на такой сайт, нужно знать номер порта. Параметры передаются только в том случае, если запрашивается не обычный файл, а веб-приложение. Если не указан протокол, то подразумевается HTTP.

URL есть у любого файла, размещенного на веб-сервере, а не только у веб-страниц, например http://server.ru/image.jpg — это URL какой-то картинки.

Формат URL для FTP-pecypca несколько другой:

ftp://[имя_пользователя: пароль]@имя_сервера/файл

Для доступа к файлу на FTP-сервере обычно нужно ввести имя пользователя и пароль. Если они не указаны, то используется анонимный вход — имя пользователя anonymous, а паролем служит произвольный адрес электронной почты. Если сервер поддерживает анонимный вход, то вы получите доступ к файлу.

А теперь расскажу, зачем обо всем этом вам нужно знать. Обычно в книгах для начинающих пользователей эти моменты опускаются. Неужели так все сложно? Так или иначе, теперь вы знаете больше, чем любой другой начинающий пользователь Интернета. И даже сможете как-нибудь за чашечкой кофе блеснуть своими познаниями или, по крайней мере, оказавшись в среде более продвинутых пользователей, не чувствовать себя чужим.

Оглавление книги


Генерация: 0.797. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз