Книга: Самоучитель работы на компьютере.

13.3.1. Вводим текст

13.3.1. Вводим текст

Что делать после создания документа? Просто вводите текст. Причем не нужно нажимать Enter для перехода на новую строку — Word автоматически сделает это, когда будет нужно. Enter следует нажимать, только если вы хотите создать новый абзац. Напомню, что для удаления текста, находящегося слева от курсора, используется клавиша Backspace. Если нужно удалить то, что находится справа от курсора, нажмите Delete.

Для удаления блока текста выделите его и нажмите клавишу Delete. Чтобы выделить текст, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, используйте клавиши управления курсором (стрелки, PageUp, PageDown, Home, End). Когда нужный фрагмент текста выделен, отпустите все нажатые клавиши. Вот несколько комбинаций клавиш, облегчающих выделение текста:

Ctrl+A — выделяет весь текст;

Shift+Home — выделяет текст от позиции курсора до начала строки;

Shift+End — выделяет текст от позиции курсора до конца строки.

Можно также выделить текст с помощью мыши. Просто установите указатель мыши на начало фрагмента текста, который вы хотите выделить, нажмите левую кнопку и, не отпуская ее, перемещайте указатель, пока нужный фрагмент не будет выделен. Для перемещения курсора тоже можно использовать мышь — переместите указатель в нужную позицию текста и нажмите левую кнопку. Если «нужная позиция» находится за пределами видимости (на другой странице), используйте колесико прокрутки, чтобы быстрее перейти к ней.

Выделив текст, будьте осторожны. Если вы нажмете любую алфавитно-цифровую клавишу, весь выделенный текст будет заменен соответствующим символом. Ради интереса нажмите Ctrl+A (весь текст будет выделен), а потом нажмите А — весь текст будет заменен одной буквой А.

Если вы нечаянно удалили весь текст, не паникуйте. Вы можете отменить любое действие с помощью комбинации клавиш Ctrl+Z (или команды меню Правка, Отменить). Данная команда позволяет отменить не только последнее действие, но и любое, выполненное с момента последнего сохранения. Это означает, что если вы уже сохранили документ, то отменить действие вы не сможете.

Иногда при вводе текста полезен режим замены (клавиша Insert). О нем мы говорили ранее, поэтому перейдем к следующему разделу.

Оглавление книги


Генерация: 0.048. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз