Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

В будущем мы станем похожи на…

В будущем мы станем похожи на…

Однажды я проводил встречу руководителей высшего звена крупной региональной сети продовольственных магазинов. В регионах, где они работали, планировали построить крупные супермаркеты, которые захватят большую часть бизнеса. На встрече было около 15 человек, и у них не было опыта совместных совещаний по вопросам стратегии бизнеса. Они были заняты текущими делами. Однако им было ясно: чтобы выстоять, они должны начать действовать иначе, да и сами их магазины должны сильно измениться. Изменения в интересах потребителей на тот момент уже влияли на ситуацию в секторе, в частности потребители нуждались в более широком ассортименте полуфабрикатов и готовых завтраков.

ВИДЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ МЕТАФОР

1. Попросите людей сравнить их компанию в будущем с какой-то другой организаций, или транспортным средством, или растением.

2. Разбейте людей на небольшие группы, дайте им бумагу и маркеры.

3. Отведите 20 минут на обсуждение и рисование. Хорошо, если они смогут представить более одной идеи.

4. Сравните рисунки и сведите характеристики, которые присутствующие находят наиболее привлекательными.


В мою задачу входило помочь менеджерам визуализировать их новое видение при помощи Storymap® – изобретенной The Grove большой информационной схемой, состоящей из нескольких листов-дисплеев, позволяющей ведущим убедительно излагать истории о мировоззрении компании и ее стратегиях.

Способ, которым мне удалось включить всех в работу, был прост. Я попросил их разбиться на пары и ответить на один простой вопрос. «В будущем наши магазины будут похожи на _____________». Я задал прямой вопрос, чтобы они предложили метафору, которая иллюстрировала бы, какими они видят свои магазины в будущем. Я раздал им листы бумаги и маркеры. «Просто сделайте набросок и укажите некоторые характеристики ваших магазинов в будущем», – пояснил я. Через 30 минут уже было 6 или 7 рисунков, вокруг которых развязалась дискуссия.

Один из листов был озаглавлен «Диснейленд». «Мы – ярмарка в городе», – написала другая пара бизнесменов. «Мы – фермерский рынок». «Мы – территория университета». Когда мы все вместе изучили эти рисунки, я создал список характеристик, предложенных каждой командой: «Основанный на опыте, большой выбор, товары для всей семьи, красочный, волнующий». Мы свели все варианты к двум: «Диснейленд» и «Городская площадь» – и начали работу по описанию видения бизнеса, которое отражало оба варианта.

Конечно, можно было бы пригласить эксперта по продовольственным сетям, чтобы он устроил зажигательную презентацию о новых тенденциях в дизайне магазинов. Но уверен, люди лучше запомнят собственные рисуночки и развернувшуюся вокруг них дискуссию, чем самую блистательную презентацию.

Иными словами, всякий раз, когда вам нужны идеи, попросите людей нарисовать что-нибудь очень простое и устройте из их рисунков галерею. Активное участие присутствующих будет гарантировано.


Оглавление книги


Генерация: 0.071. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз