Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Образы, помогающие включиться в работу

Образы, помогающие включиться в работу

Ученые, занимающиеся когнитивной лингвистикой, говорят, что за речь и изображение отвечают разные отделы головного мозга. У большинства словесная информация обрабатывается левым полушарием, а зрительная – правым. Удивительную историю об этом рассказала Джил Боулт Тейлор в книге «Удар в цель» (My Stroke of Insight), написанной после того, как она перенесла левосторонний инсульт и потеряла способность пользоваться речью. Она получила степень по неврологии за уникальную точку зрения на процессы, происходящие с человеком. Ее выступление на TED-2008 стало сенсацией. Переживаемая в ее состоянии чувствительность – при работе только одного правого полушария – была подобна чувству целостности, связности и трансцендентности. Этот опыт привел ее к умозаключению, что такой чувствительностью обладают все люди; когда мы активно работаем, активизируя обе доли головного мозга, у нас больше шансов включиться в работу и преодолеть трудности, чем в случае, когда задействованы только аналитические отделы мозга.


ИЗОБРАЖЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ МЫШЛЕНИЕ, ПОМОГАЮТ ВКЛЮЧИТЬСЯ В РАБОТУ

До возникновения письменности народы, использовали зрительные образы, чтобы запомнить собственную философию жизни и помочь молодым осознать свое место в мире. Для многих племен ястреб символизировал птицу-вестника, его часто соотносили с Востоком, местом, где восходит солнце, новым видением мира, новыми возможностями. Я изготовил фигуру этой птицы из бумаги, и она висит у меня студии в качестве напоминания, чтобы я не забывал заглядывать в себя в поиске новых озарений, даруемых интуицией. Если вы попросите людей принести какие-нибудь близкие им образы – возможно символизирующие дары, которые они принесли другим, – это поможет группе раскрыть свой творческий потенциал.

Если ключевым условием для вовлечения людей в работу выступает активизация всех способностей, за которые отвечает как левая, так и правая сторона мозга, как об этом говорит доктор Тейлор, то роль зрительных образов невозможно переоценить; ведь цена вопроса – гармония и целостность.

Coro – организация, проводящая тренинги для специалистов в сфере PR, разработала очень необычный процесс отбора кандидатов; он идет целый день и представляет собой групповые и индивидуальные собеседования на конкурсной основе. Но с самого начала кандидаты должны предъявить комиссии что-то, действительно имеющее для них большое значение. Обычно люди приносят какие-то памятные вещи, велосипеды, книги, походное снаряжение. Им дается минута, чтобы рассказать, почему они принесли именно эту вещь и чем она им дорога. Будучи членом приемной комиссии, я был поражен, насколько занимательными и запоминающимися были их презентации.

Сегодня в Интернете предлагают подборки стимулирующих воображение иллюстративных материалов, разработанных для анимации процессов, требующих от их участников большей включенности. Об этом речь пойдет в главе 8.

Но совсем необязательно использовать картинки. Как-то в компании Old Navy мы проводили встречу менеджеров и заранее попросили каждого из участников принести свою фотографию или фотографию какого-нибудь члена семьи. В самом начале встречи все показывали друг другу фотографии и рассказывали о себе. Идеология компания Old Navy ориентирована на семью, в ней много веселого, поэтому этот прием сразу же помог всем активно включиться в работу.


Оглавление книги


Генерация: 0.066. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз