Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Процесс работы команды как четыре потока

Процесс работы команды как четыре потока

Если вы можете представить движение четырех потоков в Drexler/Sibbet Team Performance Model® эффективным, значит, вы понимаете, почему модель нарисована в форме латинской буквы V, а не в виде простой линейной последовательности. Эта модель – продукт нашей с Аланом совместной работы над моделью Гибба, Дрекслера и Вейсборда (о ней шла речь в главе 4) с использованием теории Артура Янга.

Янг отстаивает следующую точку зрения: все процессы начинаются изнутри, причем нет никаких ограничивающих факторов, каждый процесс имеет свой потенциал и свою цель и развивается в сторону ситуации, наделенной большим количеством ограничений в тот момент, когда вы начинаете говорить о бюджете предприятия и распределять обязанности между людьми, занятыми на проекте. Это стадия 4 – «Обязательства» – нижний шар на модели процессов. Претворение идеи в жизнь – процесс преодоления ограничивающих факторов и обретение свободы, которую дает высокоэффективная деятельность, которая приходит с мастерством в условиях наличия ограничивающих факторов. В книге мы не говорим об эффективности командной работы (по поводу Team Leader Guide см. главу 23), но эта структура помогает прийти к пониманию того, какое место занимает метод визуализации в осмыслении проблемы эффективности работы команды.

Быть может, вы заметили, что первые разделы книги посвящены начальным стадиям работы группы – именно как показано на этой модели. Воображение обращено к вопросу ПОЧЕМУ? – вы читаете главы о визуализации коллективного интеллекта. Включенность в работу – к аспекту построения атмосферы доверия, когда вам необходимо дать ответ на вопрос КТО они, люди в группе. Раздел, касающийся мышления, соотносится с вопросом КАКИЕ цели и какая информация вам нужна, чтобы прийти к четкому пониманию материала. Следующая глава рассказывает о процессе принятия решений и непосредственно разбирает, КАК вы приходите к решениям, и определяет круг обязательств. Если члены группы взяли на себя обязательства, можно начать процесс воплощения идей в жизнь. Модель эффективной работы команды – еще один способ понять визуально цикл освоения новых данных, рассматривая его как путешествие из точки свободы воображения в точку, где вступают в действие жесткие правила реального мира, чтобы затем вновь вернуться в точку свободы (см. иллюстрацию на предыдущей странице).

Вам может показаться странным, почему «мячик», изображенный на модели, отскакивает от пола, достигнув этапа воплощения идей в жизнь и стадии стабилизации процесса. Причина заключаются в следующем: когда проект переходит на стадию воплощения задуманного, в ход вступают другие аспекты – время и сроки, а сроки – несколько неопределенная вещь, поскольку на них влияют все четыре потока и поведение некоторых из них невозможно прогнозировать.

Таки образом, схема представляет собой интегрированную картину взаимодействия всех четырех потоков – некую «схему по умолчанию», если говорить на языке компьютерного программирования. Но обратите внимание на маленькие стрелочки, указывающие вперед и назад, – они дают понять, что в реальности все вовлеченные в командную работу люди находятся на разных стадиях осознания проблемы, могут двигаться в разных направлениях, возвращаясь назад, чтобы проработать упущенные моменты. Подобно модели клавиатуры Group Graphic, о которой мы говорили, эта модель организована таким образом, что основные ее элементы находятся слева, а самые сложные и трудные – справа; причем, как и в случае с клавиатурой, на позднейших стадиях базовые элементы входят в состав более сложных. Таким образом, модель эффективной работы группы становится ментальной клавиатурой, помогающий понимать, как устроен процесс работы в команде.

Оглавление книги


Генерация: 4.897. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз