Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Прогулки по галерее и панорамные панно

Прогулки по галерее и панорамные панно

Когда небольшие группы завершают свою работу и возвращаются в главный зал, желая продемонстрировать результаты своих трудов, могут возникнуть некоторые трудности. Чтобы упредить их, вам необходимо взять на себя обязанности режиссера сцены. Следует руководствоваться поставленными целями, а также тем, что должны делать собравшиеся с полученной информацией. Потенциальных целей может быть много, но все они в основном зависят от того, ожидаете ли вы от группы в целом глубокой проработки внутренних связей полученных данных. Ниже приведен список способов использования результатов работы небольших групп.

Иллюстрация на следующей странице демонстрирует ход встречи: отчеты небольших групп по бокам, а в середине – большая тематическая презентация, посвященная заголовкам. Темы выработаны в ходе презентаций в небольших группах.

Способы использовать результаты работы небольших групп:

• Благодарность. Самая простая цель: все благодарят друг друга за проделанную работу, выступают с краткими отчетами и бурно аплодируют.

• Приоритетные темы на лекционных плакатах. Попросите сообщить о заранее заданном количестве тем, а затем разместите плакаты с отчетами так, чтобы их можно было увидеть как единое целое.

• Объединение в кластеры предложений с мест. Вы можете заставить группы обменяться лекционными плакатами, а затем попросить аудиторию выкрикивать темы с места и зафиксировать поступающие идеи. Для этого понадобится создать большую карту кластеров, в которую будут сведены идеи всех участников.

• Прогулки по галерее. Вы можете вывесить плакаты с результатами обсуждений в группах в холле или в коридоре, а затем попросить всех «пройтись по галерее» и поискать пересекающиеся темы и интересные идеи. Инструкции, в сущности, сводятся к тому, чтобы все плакаты были внимательно изучены.

• Цифровая фиксация. Во время крупных встреч участники не в силах внимательно изучить большие лекционные плакаты, на которых сведены результаты работы небольших групп. Но можно прибегнуть к альтернативному способу – фиксировать предложения виртуально и проецировать полученные результаты на несколько больших экранов. Такая фиксации не столь удобна для прояснения внутренних связей и структур, но позволяет дать понять присутствующим, что их вклад в общее дело учитывается.


ИТОГИ РАБОТЫ НЕБОЛЬШИХ ГРУПП

Подведение итогов работы групп, зафиксированных на лекционных плакатах, создает атмосферу, напоминающую собрание в городском клубе. На иллюстрации руководители компании DLR Group, изучающие визуализированные темы, предложенные различными подразделениями. Большое панно в середине выполнено в формате кластеров по результатам «прогулок по галерее» всех участников встречи.

Оглавление книги


Генерация: 0.084. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз