Книга: Продажи невидимого. Продавать услуги легко, если знать как

Страхи перед холодными звонками

Страхи перед холодными звонками

Страх – главный враг начинающего продавца. Да и не только начинающего: иногда даже опытные специалисты боятся получить отказ от покупателей. Этому есть и психологическое, и физиологическое объяснение. С психологией все понятно: никто из нас не желает снижения своего с таким трудом завоеванного статуса, а любая неудача всегда чревата именно этим. Что до сугубо физиологического аспекта, то давно установлено: при столкновении с отказом в организме человека начинает вырабатываться норадреналин – гормон борьбы. Напротив, согласие заставляет выделяться эндорфины – гормоны удовольствия.

Боязнь отказа и неудачи – одна из причин того, что многие предпочитают работать менеджером без поиска клиентов и не хотят заниматься холодными звонками. Чем же отличаются друг от друга менеджеры по работе с клиентами и менеджеры по продажам. Если менеджеры по работе с клиентами – это, попросту говоря, обслуживающий персонал, и работают они с входящими заявками, то менеджеры по продажам – это бойцы и кормильцы. Они ищут, копают, находят! Будь моя воля, я памятник бы поставил менеджеру по продажам.

Если вы впервые звоните потенциальному клиенту и вам удалось удержать его внимание от одной до трех минут, дальше общаться с ним будет намного проще. Самое главное – не бросать трубку и не сдаваться, когда услышите отговорки. А за это время вы, как ни печально, можете услышать самые неприятные слова и возражения. Держаться и еще раз держаться! Всего три минуты! Не могу обещать, что дальше пойдет как по маслу, но главное – установить контакт, так сказать, заронить семя.

Вообще страх перед продажами напоминает страх мужчины, который видит очень красивую женщину и боится подойти. Часто мужчина оценивающим взглядом провожает шикарную девушку в надежде, что, может, когда-нибудь еще встретит ее и в следующий раз наберется мужества подойти к ней и поговорить.

Когда менеджеры по активным продажам звонят новым потенциальным клиентам, они ведут себя точно так же. Пока они соберутся с мыслями, в сотый раз подумают о том, что может сказать будущий собеседник на том конце провода, время уходит, а вместе с ним может уйти и клиент, как та девушка под руку с более решительным и активным конкурентом.

От страха можно избавиться, и это легко сделать! Нужны лишь знания и навыки. Раз вы читаете эту книгу, значит, у вас в багаже появились новые знания. Нужно читать, изучать, размышлять и использовать то, что вам больше подходит в работе и в жизни. Навыки приходят с опытом, а для этого нужно пробовать и оттачивать их. А опыт приходит с годами. Опыт – это не то, что с вами происходит. Это то, что вы усвоили, когда научились действовать в разных ситуациях. Опыт не придет без труда и, к сожалению, без ошибок и неудач. Поэтому не надо бояться поражения, настраиваемся на победу. Вот несколько советов.

? Лучше позвонить, чем не звонить клиенту.

Если даже он послал вас куда подальше, вы попробовали, а теперь можете думать, как лучше говорить со следующим по списку.

? Лучше участвовать в тендере, чем проиграть без боя. В любом случае вы получите незаменимый опыт.

? Лучше озвучить покупателю высокую цену, чем думать за него, что он может не позволить себе столько заплатить за этот продукт.

И вообще, всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Есть еще психологические приемы, помогающие избавиться от страха.

1. Сделайте глубокий вдох и выдох. Напрягите и расслабьте мышцы и устройте небольшую разминку.

2. Наденьте мысленно корону и сядьте на трон.

Вы – король! Вам нужно повысить свою значимость.

3. Не стоит долго себя настраивать. Чем больше будете это делать, тем больше начнете волноваться. Сразу в бой!

4. Помните фразу «Я самая обаятельная и привлекательная»? Скажите себе, что лучше знаете свой продукт, чем ваш клиент. А вы точно лучше знаете свой продукт?

5. Одевайтесь презентабельно и по-деловому, если даже ваш собеседник не видит вас.

6. Говорите стоя. В таком положении воздух легче попадает в легкие и кровообращение улучшается. К тому же у вас будет ощущение своей значимости, ведь собеседник сидит, а вы возвышаетесь над ним. Вы же король!

7. Регулярно проделывайте упражнения для губ и языка для улучшения дикции.

8. Сорок пять минут звоните, десять минут отдыхайте. Потом снова в бой!

9. Не решайте за клиента, что его может не заинтересовать предложение или отпугнут цены.

10. Улыбайтесь! Звоните, когда у вас позитивное настроение. Если хмурое, займитесь чем-то другим, только не трогайте телефон.

Оглавление книги


Генерация: 1.760. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз