Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Как работает тачпад?

Как работает тачпад?

Тачпад в ноутбуке заменяет мышь. Поэтому дальше мы будем говорить, как принято: «перетащите мышью» или «щелкните кнопкой мыши».

Водя пальцем по поверхности тачпада, вы перемещаете указатель по экрану нетбука.


Кнопки в нижней части тачпада соответствуют левой и правой кнопкам обычной мыши.

Основная кнопка — левая. Выражение «щелкните кнопкой мыши» означает: наведите указатель на какой-нибудь объект, нажмите и отпустите левую кнопку.


Чтобы сделать двойной щелчок, быстро щелкните кнопкой два раза подряд.


Легкий удар пальцем в рабочей области действует как щелчок левой кнопкой мыши.

Два коротких удара, идущих подряд — то же самое, что двойной щелчок кнопкой мыши.


Правая кнопка тачпада — то же самое, что правая кнопка мыши. Во многих случаях бывает нужно щелкнуть на каком-либо объекте правой кнопкой. Для этого, водя пальцем по тачпаду, поместите указатель на объект, например, значок, а затем нажмите и отпустите правую кнопку.


Для перетаскивания окон и значков по Рабочему столу наведите указатель в нужное место, нажмите левую кнопку тачпада и, удерживая ее, перемещайте указатель. Когда вы отпустите кнопку, то «бросите» перетаскиваемый объект.


На некоторых тачпадах кнопки расположены по бокам рабочей области.

В ряде моделей нетбуков вместо двух сделана одна цельная качающаяся кнопка. На самом деле под ней все равно находятся два датчика. Нажатие на левый край такой кнопки считается нажатием левой кнопки, а на правый край — нажатием правой кнопки мыши.


При известной сноровке это можно делать и одной рукой! Нажимайте левую кнопку большим пальцем, а указательный палец в это время перемещайте по рабочей поверхности тачпада.


Перетаскивание правой кнопкой — не такая частая, но очень полезная операция. Когда вы отпускаете объект, перетаскиваемый правой кнопкой, на экране появляется меню. В нем вы можете выбрать один из нескольких вариантов действий, например, скопировать объект, переместить его или создать для него ярлык.


Большинство тачпадов снабжены вертикальной полосой прокрутки. Полоса прокрутки работает как колесико обычной компьютерной мыши.


Когда вы проводите пальцем по этой области, документы на экране пролистываются вверх и вниз.

На многих моделях есть и горизонтальная полоса прокрутки. Она позволяет прокручивать изображение влево и вправо, чтобы рассмотреть документы, не помещающиеся на экране по ширине.



Оглавление книги


Генерация: 1.998. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз