Книга: Дизайн – это работа

Контракты защищают обе стороны

Контракты защищают обе стороны

Любые отношения подразумевают негласный договор. Например, если ваш приятель звонит вам и говорит, что его только что бросила девушка, подразумевается, что вы тут же встретитесь с ним в баре. Если ваш ребенок болен, подразумевается, что вы сварите ему куриный бульон. Вы придерживаете дверь для того, кто идет следом за вами. Машины из двух дорожных полос сливаются в одну по очереди. Эти негласные договоры позволяют обществу мило и приятно функционировать.

Но что произойдет, если эти негласные договоры будут нарушены?

Возникнет напряжение, и в конце концов возникнут споры, потому что одна из сторон считает, что другая сторона должна вести себя определенным образом. (Вот почему я попросил своего юриста составить контракт между мной и моим ребенком.)

Имея ясное представление о том, что именно стороны ждут друг от друга, и конкретную договоренность о том, что произойдет, если что-то пойдет не так, вы снимаете напряжение. Люди вступают в деловые отношения с наилучшими намерениями и массой предположений. Договор делает эти предположения явными, четко документируя условия, на которых строятся эти отношения.

Если по ходу работы над тем или иным заказом появляются тревожные знаки или проблемы, убедитесь, что они нашли свое отражение в договоре. Если только они не являются настолько большими и неразрешимыми, что вам придется ретироваться.

Скажем, по какой-то причине вы решили работать с компанией, которая только что уволила тысячу работников. В вашем контракте следует указать, что произойдет в случае, если команда, с которой вы работаете, будет уволена. И со стороны клиента: скажем, их беспокоит работа с внештатным агентством. Пусть в контракте будет оговорено, сколько раз сотрудники агентства будут появляться в офисе.

Тем не менее сторонам не обязательно нужна одинаковая защита. Сомнительно, чтобы студия из десяти человек или один дизайнер-фрилансер смогли навредить стартапу с сотней работников, а тем более крупной международной корпорации. Убедитесь, что ваш контракт защищает вас должным образом.

Чем больше и прочнее компания, тем более условия будут ориентированы в их пользу. Всегда начинайте с сильных позиций, помня о своих условиях и ясно представляя себе, что вы готовы и что не готовы принять. Всегда найдутся другие клиенты.

Если вы должным образом повели дело, у вас уже есть союзники в этой организации. Вы убедили кого-то, облеченного некоторой властью, что ваша работа необходима для их успеха. Это и есть влияние и поддержка. Вам могут сказать: «Это просто наша политика работы с внешними поставщиками услуг», но, как и с Женевской конвенцией, вы обнаружите, что в любой политике часто оказывается больше пространства для маневра, чем вы могли ожидать.

Оглавление книги


Генерация: 0.111. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз