Книга: Дизайн – это работа

Наймите юриста (история любви)

Много-много лет назад, когда наша компания была еще совсем младенцем, мы разрабатывали сайт одному клиенту. Да, у нас был контракт, который мы на скорую руку сколотили, собрав воедино кое-что, найденное в интернете, и опыт других дизайнерских компаний, которые были весьма любезны и поделились с нами своими контрактами. Проект продвигался достаточно хорошо. До тех пор пока коса не нашла на камень.

Клиент по какой-то причине решил, что его не удовлетворяют наши дизайнерские решения. Такое бывает. Это решаемая проблема. Но этот конкретный клиент решил привести другого дизайнера, с которым он раньше работал над полиграфическими материалами, для разработки сайта. Поскольку проект был полностью надстроечный, клиент ждал, что мы возьмем работу другого дизайнера и разработаем сайт. (Небольшой совет: если кто-то обращается к вам с предложением поработать над проектом, для которого они уже наняли другого дизайнера, отказывайтесь. Это профессиональная этика. Подробнее об этом в главе 10.)

В нашем контракте было ясно сказано, что клиент не может привести другого дизайнера для выполнения работы, для которой он нанял нас. Мы отвели его в сторону и поговорили с ним об этом. (Обсуждения контракта должны происходить лицом к лицу, если это возможно, и ни в коем случае не перед всей командой. У всех должен быть шанс сохранить лицо.)

К сожалению, клиент не видел ситуацию так, как видели ее мы, и пригрозил подать на нас в суд за отказ закончить проект. Занимаясь этим бизнесом не слишком долго и не имея огромных запасов наличных денег, мы запаниковали. Еще никогда клиент не угрожал подать на нас в суд! Несколько бесед с клиентом, казалось, только усугубили ситуацию.

Мы поняли, что нам нужен юрист, и, к счастью, вспомнили имя одного дружелюбного корпоративного юриста из компании нашего бывшего работодателя. Она порекомендовала нам обратиться к сыну ее партнера, умному молодому юристу в одной местной фирме. Его звали Гейб.

Гейб выслушал наш рассказ, просмотрел наш контракт, ухмыляясь по ходу чтения, и сказал самую волшебную фразу, которую я когда-либо слышал: «Я могу сделать так, что эта проблема исчезнет». И при помощи одного спокойного, но твердого телефонного разговора он это сделал.

К сожалению, мы вынуждены были разорвать контракт с этим клиентом. (Да, к сожалению. Я не горжусь тем, что мне приходилось это делать, и до сегодняшнего дня мне приходилось делать это лишь дважды.) Но нам удалось выйти из этой ситуации относительно целыми и невредимыми, получив урок.

Самое главное, в нашей команде появился один важный член: Гейб Левин с нами по сей день. Он усовершенствовал наши стандартные контракты, он рассматривает все контракты, которые нам присылают, дает нам советы по взаимоотношениям с клиентами и даже ходит со мной на встречи для обсуждения контрактов.

Почему я заливаюсь соловьем, распевая дифирамбы моему юристу? Он обеспечивает защищенность моих контрактов и помогает мне уверенно вести переговоры. Его присутствие в качестве советника делает меня настолько уверенным, что я прошу столько, сколько я стою, и не уступаю своих прав в процессе переговоров. Но больше всего я люблю своего юриста за то, что он зарабатывает мне деньги.

В целом же первое, что я слышу, когда мне говорят о проблемах с оплатой, и я отвечаю, что нужно нанять юриста: «Это слишком дорого». Да, они стоят денег. Но ведь и вы тоже! Чем лучше наши контракты, тем более безопасны наши отношения с клиентами. Работа юриста – не подать в суд на клиента, а сделать так, чтобы мы никогда не оказались в ситуации, когда нам придется это делать. Ведь он обучен и обладает знаниями в области, в которой у меня таких знаний нет. Возможность не заниматься этими вопросами и позволить кому-то другому эффективно их решать означает, что я могу тратить свое время на занятие тем, что я умею, – дизайном. Я с радостью выписываю два чека ежемесячно. Один – нашему юристу, второй – моему психотерапевту.

Второе замечание, которое я чаще других слышу при обсуждении юристов: «Мы уже дошли да такой точки, когда нам необходим юрист?» Вы дошли до этой точки в тот момент, когда решили перестать быть любителем и стать профессионалом. Послушайте, вам не нужно везде таскать с собой юриста или весь день с ним о чем-то разговаривать. Разработайте с ним четкий основной контракт, который охватывает ваши наиболее частые нужды, особенно если вы подрядчик или фрилансер, а затем просто звоните ему по телефону, если у клиента есть вопросы.

Оглавление книги


Генерация: 2.711. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз