Книга: Программирование на языке Ruby

3.9. Обобщенные регулярные выражения

3.9. Обобщенные регулярные выражения

Регулярные выражения, особенно длинные, часто выглядят загадочно. Модификатор x позволяет записывать регулярное выражение на нескольких строках. При этом пробелы и символы новой строки игнорируются, так что можно делать для наглядности отступы. Заодно разрешается оставлять комментарии, хотя это возможно даже в простых регулярных выражениях.

Чтобы привести несколько искусственный пример умеренно сложного регулярного выражения, предположим, что имеется такой список адресов:

addresses =
[ "409 W Jackson Ave",           "No. 27 Grande Place",
  "16000 Pennsylvania Avenue",   "2367 St. George St.",
  "22 Rue Morgue",               "33 Rue St. Denis",
  "44 Rue Zeeday",               "55 Santa Monica Blvd.",
  "123 Main St., Apt. 234",      "123 Main St., #234",
  "345 Euneva Avenue, Suite 23", "678 Euneva Ave, Suite A"]

Здесь каждый адрес состоит из трех частей: номер дома, название улицы и необязательный номер квартиры. Я предполагаю, что перед числом может быть необязательная строка No., а точку в ней можно опускать. Еще предположим, что название улицы может включать символы, обычно входящие в состав слова, а также апостроф, дефис и точку. Наконец, если адрес содержит необязательный номер квартиры, то ему должны предшествовать запятая и одна из строк Apt., Suite или # (знак номера).

Вот какое регулярное выражение я составил для разбора адреса. Обратите внимание, насколько подробно оно прокомментировано (может быть, даже излишне подробно):

regex = / ^                 # Начало строки.
         ((No.?)s+)?      # Необязательно: No[.]
         d+ s+            # Цифры и пробелы.
         ((w|[.'-])+       # Название улицы... может
          s*               # состоять из нескольких слов.
         )+
         (,s*              # Необязательно: запятая и т.д.
          (Apt.?|Suite|#) # Apt[.], Suite, #
          s+               # Пробелы.
          (d+|[A-Z])       # Цифры или одна буква.
         )?
         $                  # Конец строки.
        /x

Идея понятна. Когда сложность регулярного выражения достигает некоего порога (какого именно — дело вкуса), делайте его обобщенным, чтобы можно было добавить форматирование и комментарии.

Возможно, вы заметили, что я пользовался обычными комментариями Ruby (# ...), а не специальными, применяемыми в регулярных выражениях ((?#...)). Почему? Просто потому, что это разрешено! Специальный комментарий необходим только тогда, когда его следует закончить раньше конца строки (например, если в той же строке за комментарием продолжается регулярное выражение).

Оглавление книги


Генерация: 1.416. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз