Книга: Программирование на языке Ruby

22.6. Конференции по Ruby

22.6. Конференции по Ruby

Первая международная конференция по Ruby состоялась во Флориде в 2001 году, затем города проведения менялись. Обычно на конференции приезжает и сам Мац, и еще несколько японских рубистов; вообще, участники прибывают со всех континентов. (Если вы работаете на антарктической научной станции, не забудьте взять отпуск и посетить очередную конференцию!)

Проведение ежегодных конференций курируется организацией RubyCentral, на сайте rubycentral.com вы можете найти актуальную информацию. А можете зайти непосредственно на сайт http://rubyconf.org. подать заявку на выступление или зарегистрироваться в качестве участника.

Есть и другие конференции. Европейская конференция по Ruby (EuRuKo) впервые была проведена в Карлсруэ (Германия) в 2003 году. Там обычно бывает меньше народу, но если вы живете в Европе, то добираться удобнее. Я ничего не знаю об официальном сайте этой конференции; задайте поисковой машине слово «EuRuKo» для получения дополнительной информации.

Популярность Ruby возросла настолько, что ему уже были посвящены выступления на конференциях OOPSLA (Object-Oriented Programming, Systems, Languages, and Applications — объектно-ориентированное программирование, системы, языки и приложения), OSCON (Open Source Convention — конвенция о программном обеспечении с открытыми исходными текстами) и др. То ли еще будет!

Популярность каркаса Ruby on Rails для разработки Web-приложений привела к организации посвященных только ему конференций. Первая международная конференция по Rails состоялась в Чикаго в июне 2006 года, другие уже на подходе. Свежую информацию ищите на сайте railsconf.org.

Не так давно я принимал участие в конференции Силиконовой долины по Ruby, которая состоялась в г. Санта-Клара в апреле 2006 года. Это первая посвященная Ruby конференция в США, если не считать международных конференций, спонсируемых RubyCentral. Надеюсь, что не последняя.

Оглавление книги


Генерация: 1.340. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз