Книга: Программирование на языке Ruby

20.3. Rinda: пространство кортежей в Ruby

20.3. Rinda: пространство кортежей в Ruby

Термин «пространство кортежей» появился в 1985 году, а сама идея еще старше. Кортежем называется массив или вектор, состоящий из элементов данных (как строка в таблице базы данных). Пространство кортежей — это большое объектное пространство, наполненное кортежами, нечто вроде «информационного супа».

Пока реализация пространства кортежей кажется ничем не примечательной. Но все становится гораздо интереснее, стоит лишь осознать, что к нему могут обращаться многие клиенты и доступ должен синхронизироваться. Короче говоря, это распределенная сущность; любой клиент может читать из пространства кортежей или писать в него, то есть его можно рассматривать как большое распределенное хранилище или даже способ коммуникации.

Первой реализацией пространства кортежей был проект Linda — исследование в области параллельного программирования, выполненное в Йельском университете в 1980-х годах. Реализация на языке Ruby (конечно, на основе библиотеки drb), естественно, называется Rinda.

Кортеж в Rinda может быть массивом или хэшем. На хэш налагается дополнительное ограничение: все ключи должны быть строками. Вот несколько примеров простых кортежей:

t1 = [:add, 5, 9]
t2 = [:name, :add_service, Adder.new, nil]
t3 = { 'type' => 'add', 'value_1' => 5, 'value_2' => 9 }

Элемент кортежа может быть произвольным объектом; это работает, потому что drb умеет выполнять маршалинг и демаршалинг объектов Ruby. (Конечно, необходимо либо включить модуль DRbUndumped, либо сделать определения объектов доступными серверу.)

Пространство объектов создается методом new:

require 'rinda/tuplespace'
ts = Rinda::TupleSpace.new
# ...

Поэтому сервер выглядит так:

require 'rinda/tuplespace'
ts = Rinda::TupleSpace.new
DRb.start_service("druby://somehost:9000", ts)
gets # Нажать Enter для завершения сервера.

А клиент — так:

require 'rinda/tuplespace'
DRb.start_service
ts = DRbObject.new(nil, "druby://somehost:9000")
# ...

К пространству кортежей в Rinda применимы пять операций: read, read_all, write, take и notify.

Операция чтения read позволяет получить один кортеж. Но способ идентификации кортежа не вполне очевиден: необходимо задать кортеж, соответствующий искомому; при этом nil соответствует любому значению.

t1 = ts.read [:Sum,nil] # Может извлечь, например, [:Sum, 14].

Обычно операция read блокирует выполнение программы (для синхронизации). Чтобы быстро проверить существование кортежа, можно выполнить неблокирующее чтение, задав нулевой тайм-аут:

t2 = ts.read [:Result,nil],0 # Возбуждает исключение, если кортеж
# не существует.

Если мы точно знаем или предполагаем, что образцу будет соответствовать не один, а несколько кортежей, можно воспользоваться методом read_all, который возвращает массив:

tuples = ts.read_all [:Foo, nil, nil]
tuples.each do |t|
# ...
end

Метод read_all не принимает второго параметра. Он всегда блокирует программу, если не найдено ни одного подходящего кортежа.

Операция take — это чтение, за которым следует удаление. Иными словами, метод take удаляет кортеж из пространства кортежей и возвращает его вызывающей программе:

t = ts.take [:Sum, nil] # Кортежа больше нет в пространстве кортежей.

Может возникнуть вопрос, почему не существует явного способа удаления. Надо полагать, что этой цели служит метод take.

Метод write помещает кортеж в пространство кортежей. Второй параметр показывает, сколько секунд кортеж может существовать, прежде чем система сочтет, что срок его хранения истек. (По умолчанию его значение равно nil, то есть срок хранения не ограничен.)

ts.write [:Add, 5, 9]      # Хранить "вечно".
ts.write [:Foo, "Bar"], 10 # Хранить 10 секунд.

Здесь уместно будет сказать несколько слов о синхронизации. Предположим, что два клиента пытаются одновременно забрать (take) один и тот же кортеж. Одному это удастся, а другой будет заблокирован. Если первый клиент затем изменит кортеж и запишет (write) его обратно в хранилище, то второй получит модифицированную версию. Можно считать, что операция «обновления» — это последовательность take и write, которая не приводит к потере данных. Конечно, как и при любом варианте многопоточного программирования, нужно позаботиться о том, чтобы не возникали тупиковые ситуации.

Метод notify позволяет следить за пространством кортежей и получать уведомления, когда над интересующим вас кортежем была выполнена какая-то операция. Этот метод возвращает объект NotifyTemplateEntry и может наблюдать на операциями четырех видов:

• write;

• take;

• удаление (когда истекает срок хранения кортежа);

• закрытие (когда истекает срок хранения объекта NotifyTemplateEntry).

Поскольку операция чтения ничего не изменяет, то система не поддерживает уведомлений о чтениях. В листинге 20.4 приведен пример использования notify.

Листинг 20.4. Уведомление в системе Rinda

require 'rinda/tuplespace'
ts = Rinda::TupleSpace.new
alberts = ts.notify "write", ["Albert", nil]
martins = ts.notify "take", ["Martin", nil]
thr1 = Thread.new do
 alberts.each {|op,t| puts "#{op}: #{t.join(' ')}" }
end
thr2 = Thread.new do
 martins.each {|op,t| puts "#{op}: #{t.join(' ')}" }
end
sleep 1
ts.write ["Martin", "Luther"]
ts.write ["Albert", "Einstein"]
ts.write ["Martin", "Fowler"]
ts.write ["Alberf, "Schweitzer"]
ts.write ["Martin", "Scorsese"]
ts.take ["Martin", "Luther"]
# Выводится:
# write: Albert Einstein
# write: Albert Schweitzer
# take: Martin Luther

Мы видели, что read и другие операции пользуются шаблонами для сопоставления с образцами (и этим напоминают регулярные выражения). Мы уже знаем, что nil выступает в роли метасимвола, но можно указать и класс; ему будет соответствовать любой экземпляр этого класса.

tem1 = ["X", Integer]  # Соответствует ["X",5], но не ["X","Files"].
tem2 = ["X", NilClass] # Соответствует литералу nil в кортеже.

Кроме того, разрешается определять собственный оператор ветвящегося равенства (===), если вы хотите проводить сопоставление особым способом. В противном случае для сравнения будет использован стандартный оператор ===.

Время жизни кортежа можно задать в момент записи. В сочетании с величинами тайм-аутов для различных операций над кортежами это позволяет ограничить время выполнения простых и более сложных манипуляций.

Тот факт, что у кортежа может быть конечный срок хранения, заодно означает, что по истечении этого срока кортеж можно обновить с помощью специально написанного объекта. В библиотеке имеется готовый класс SimpleRenewer, который каждые 180 секунд обращается к drb-серверу, создавшему кортеж. Если сервер не отвечает, то кортеж удаляется. Но не пытайтесь программировать обновление, пока не освоитесь с парадигмой пространства кортежей.

В листинге 20.5 приведен еще один пример работы с пространством кортежей. Он решает ту же задачу о производителе и потребителе, которая была рассмотрена в главе 13.

Листинг 20.5. Задача о производителе и потребителе

require 'rinda/tuplespace'
ts = Rinda::TupleSpace.new
producer = Thread.new do
 item = 0
 loop do
  sleep rand(0)
  puts "Производитель произвел ##{item}"
  ts.write ["Item",item]
  item += 1
 end
end
consumer = Thread.new do
 loop do
  sleep rand(0)
  tuple = ts.take ["Item", nil]
  word, item = tuple
  puts "Потребитель потребил ##{item}"
 end
end
sleep 60 # Работать одну минуту, потом завершиться и завершить потоки.

Оглавление книги


Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз