Книга: Программирование на языке Ruby

15.2.2. Библиотека feedtools

15.2.2. Библиотека feedtools

Библиотека feedtools (распространяемая в виде gem-пакета) — плод работы Боба Амана (Bob Aman). Она более или менее единообразно работает с обоими форматами RSS и Atom и сохраняет все данные в общем внутреннем формате (основанном преимущественно на Atom). В нее встроены собственные средства для работы с IRI, так что явно включать библиотеки net/http или open-uri не требуется.

Вот простой пример, эквивалентный первому примеру из предыдущего раздела:

require 'feed_tools'
URL = "http://www.marstoday.com/rss/mars.xml"
feed = FeedTools::Feed.open(URL)
puts "Description: #{feed.title}n"
feed.entries.each_with_index {|x,i| puts "#{i+1} #{x.title}" }

Этот вариант короче и яснее предыдущего. Некоторые вещи не так очевидны, например у объекта feed нет явного метода channel. Однако такие методы, как title и description можно вызывать непосредственно для объекта feed, поскольку канал может быть только один.

Ниже показано, как читать новости из канала в формате Atom:

require 'feedtools'
URL = "http://www.atomenabled.org/atom.xml"
feed = FeedTools::Feed.open(URL)
puts "Description: #{feed.title}n"
feed.entries.each_with_index {|x,i| puts "#{i+1} #{x.title}" }

Обратите внимание — изменился только сам URL! Это замечательно, поскольку мы можем обрабатывать каналы независимо от формата. Результат, естественно, похож на то, что мы видели раньше:

Description: AtomEnabled.org
1 AtomEnabled's Atom Feed
2 Introduction to Atom
3 Moving from Atom 0.3 to 1.0
4 Atom 1.0 is Almost Final
5 Socialtext Supports Atom

Хочу еще раз предостеречь вас: не тратьте впустую ресурсы сервера, принадлежащего поставщику канала. Реальное приложение должно кэшировать содержимое канала, а если вы занимаетесь просто тестированием, лучше создайте собственный канал. Библиотека feedtools поддерживает довольно развитый механизм кэширования в базе данных, которого должно хватить для большинства применений.

А теперь добавим к предыдущему примеру еще две строки:

str = feed.build_xml("rss",2.0)
puts str

Мы только что преобразовали канал Atom в канал RSS 2.0. А можно было бы вместо этого указать RSS 0.9 или RSS 1.0. Возможно и преобразование в обратном направлении: прочитать новости из RSS-канала и записать их в Atom-канал. Это одна из сильных сторон библиотеки.

Во время работы над книгой текущей версией библиотеки feedtools была 0.2.25. Вероятно, со временем изменится и набор возможностей, и API.

Оглавление книги


Генерация: 1.382. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз