Книга: Программирование на языке Ruby

15.1. Разбор XML и REXML

Язык XML (который внешне «похож» на HTML или SGML) стал популярен в 1990-х годах. Благодаря некоторым свойствам он действительно лучше таблицы с фиксированной шириной колонки. Например, он позволяет задавать имена полей, представлять иерархически организованные данные и, самое главное, хранить данные переменной длины.

Конечно, сорок лет назад XML был бы невозможен из-за ограничений на объем памяти. Но представим себе, что он появился бы тогда. Знаменитая проблема 2000 года, которой пресса уделяла так много внимания в 1999 году (хотя проблема-то и яйца выеденного не стоила!) при наличии XML вообще не возникла бы. Ведь причина была в том, что в унаследованных системах данные хранились в формате с фиксированной длиной. Так что, несмотря на некоторые недостатки, у XML есть сферы применения. В Ruby для работы с XML чаще всего применяется библиотека REXML, написанная Шоном Расселом (Sean Russell). Начиная с 2002 года REXML (произносится «рекс-эм-эль») входит в стандартный дистрибутив Ruby.

Сразу отмечу, что REXML работает довольно медленно. Достаточно ли ее быстродействия для вашего конкретного приложения, решать вам. Не исключено, что со временем вам придется перейти на библиотеку libxml2 (которую мы здесь не рассматриваем). Она, конечно, работает очень быстро (поскольку написана на С), но, пожалуй, не так близка по духу к Ruby.

REXML — это процессор XML, написанный целиком на Ruby в полном соответствии со стандартом XML 1.0. Он не проверяет достоверность документа (соответствие схеме) и удовлетворяет всем тестам OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards - организация по внедрению стандартов структурирования информации) для таких процессоров.

Библиотека REXML предлагает несколько API. Сделано это, конечно, для того, чтобы обеспечить большую гибкость, а не внести путаницу. Два классических API — интерфейсы на базе DOM (объектной модели документа) и SAX (потоковый интерфейс). В первом случае весь документ считывается в память и хранится в древовидной форме. Во втором разбор осуществляется по мере чтения документа. Этот способ не требует загрузки документа в память и потому применяется, когда документ слишком велик, а память ограничена.

Во всех примерах мы будем использовать один и тот же XML-файл (см. листинг 15.1), представляющий часть описания личной библиотеки.

Листинг 15.1. Файл books.xml

<library shelf="Recent Acquisitions">
 <section name="Ruby">
  <book isbn="0672328844">
   <title>The Ruby Way</title>
   <author>Hal Fulton</author>
   <description>Second edition. The book you are now reading.
    Ain't recursion grand? </description>
  </book>
 </section>
 <section name="Space">
  <book isbn="0684835509">
   <title>The Case for Mars</title>
   <author>Robert Zubrin</author>
   <description>Pushing toward a second home for the human
    race. </description>
  </book>
  <book isbn="074325631X">
   <title>First Man: The Life of Neil A. Armstrong</title>
   <author>James R. Hansen</author>
   <description>Definitive biography of the first man on
    the moon. </description>
  </book>
 </section>
</library>

Оглавление книги


Генерация: 1.243. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз