Книга: Программирование на языке Ruby

10.4.7. Объектно-реляционные отображения (ORM)

10.4.7. Объектно-реляционные отображения (ORM)

Традиционная реляционная база данных прекрасно справляется со своими задачами. Она эффективно выполняет произвольные запросы, о которых заранее ничего не знает. Но эта модель плохо уживается с объектной ориентированностью.

Повсеместная распространенность обеих моделей (РСУБД и ООП) и «несогласованный импеданс» между ними побудил многих людей попытаться перебросить мост. Этот программный мост получил название «объектно-реляционное отображение» (Object-Relational Mapper — ORM).

К этой задаче существуют разные подходы. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Ниже мы рассмотрим два популярных ORM: ActiveRecord и Og (последняя аббревиатура обозначает «object graph» — граф объектов).

Библиотека ActiveRecord для Ruby названа в честь предложенного Мартином Фаулером (Martin Fowler) паттерна проектирования «Active Record» (активная запись). Смысл его в том, что таблицам базы данных сопоставляются классы, в результате чего данными становится возможно манипулировать без привлечения SQL. Точнее говоря, «она (активная запись) обертывает строку таблицы или представления, инкапсулирует доступ к базе данных и наделяет данные логикой, присущей предметной области» (см. книгу Martin Fowler «Patterns of Enterprise Application Architecture», Addison Wesley, 2003 [ISBN: 0-321-12742-0e]).

Каждая таблица описывается классом, производным от ActiveRecord::Base. Как и в случае с DBI, для установления соединения нужно предоставить достаточно информации для идентификации пользователя и базы данных. Вот небольшой пример, демонстрирующий весь механизм в действии:

require 'active_record'
ActiveRecord::Base.establish_connection(:adapter => "oci8",
 :username => "username",
 :password => "password",
 :database => "mydb",
 :host => "myhost")
class SomeTable < ActiveRecord::Base
 set_table_name "test_table"
 set_primary_key "some_id"
end
SomeTable.find(:all).each do |rec|
 # Обработать запись...
end
item = SomeTable.new
item.id = 1001
item.some_column = "test"
item.save

Библиотека предлагает богатый и сложный API. Я рекомендую ознакомиться со всеми руководствами, которые вы сможете найти в сети или в книгах. Поскольку эта библиотека составляет неотъемлемую часть системы «Ruby on Rails», то мы еще вернемся к ней в главе, посвященной этой теме.

Og отличается от ActiveRecord тем, что в центре внимания последней находится база данных, а первая делает упор на объекты, Og может сгенерировать схему базы данных, имея определения классов на языке Ruby (но не наоборот).

При работе с Og нужен совсем другой стиль мышления; она не так распространена, как ActiveRecord. Но мне кажется, что у этой библиотеки есть свои «изюминки», и ее следует рассматривать как мощный и удобный механизм ORM, особенно если вы проектируете базу данных исходя из структуры имеющихся объектов.

Определяя подлежащий хранению класс, мы пользуемся методом property, который похож на метод attr_accessor, только с ними ассоциирован тип (класс).

class SomeClass
 property :alpha, String
 property :beta, String
 property :gamma, String
end

Поддерживаются также типы данных Integer, Float, Time, Date и пр. Потенциально возможно связать со свойством произвольный объект Ruby.

Соединение с базой данных устанавливается так же, как в случае ActiveRecord или DBI.

db = Og::Database.new(:destroy => false,
 :name => 'mydb',
 :store => :mysql,
 :user => 'hal9000',
 :password => 'chandra')

У каждого объекта есть метод save, который и вставляет соответствующую ему запись в базу данных:

obj = SomeClass.new
obj.alpha = "Poole"
obj.beta = "Whitehead"
obj.gamma = "Kaminski"
obj.save

Имеются также методы для описания связей объекта в терминах классической теории баз данных:

class Dog
 has_one    :house
 belongs_to :owner
 has_many   :fleas
end

Эти, а также другие методы, например many_to_many и refers_to, помогают создавать сложные связи между объектами и таблицами.

Библиотека Og слишком велика, чтобы ее документировать на страницах этой книги. Дополнительную информацию вы можете найти в онлайновых источниках (например, на сайте http://oxyliquit.de).

Оглавление книги


Генерация: 1.671. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз