Книга: Программирование на языке Ruby

10.4.1. Интерфейс с SQLite

10.4.1. Интерфейс с SQLite

SQLite — популярная база данных для тех, кто ценит программное обеспечение, которое не нужно конфигурировать. Это небольшая автономная исполняемая программа, написанная на языке С, которая хранит всю базу данных в одном файле. Хотя обычно она используется для небольших баз, но теоретически способна управиться с терабайтными объемами.

Привязка Ruby к SQLite довольно прямолинейна. API, написанный на С, обернут в класс SQLite::API. Поскольку при этом методы отображаются один в один и интерфейс не назовешь образцом объектной ориентированности, пользоваться этим API стоит только в случае острой необходимости.

В большинстве ситуаций вам будет достаточно класса SQLite::Database. Вот пример кода:

require 'sqlite'
db = SQLite::Database.new("library.db")
db.execute("select title,author from books") do |row|
 p row
end
db.close
# Выводится:
# ["The Case for Mars", "Robert Zubrin"]
# ["Democracy in America", "Alexis de Tocqueville"]
# ...

Если блок не задан, то метод execute возвращает объект ResultSet (по сути, курсор, который можно перемещать по набору записей).

rs = db.execute("select title,author from books")
rs.each {|row| p row } # Тот же результат, что и выше.
rs.close

Если получен объект ResultSet, то программа должна будет рано или поздно закрыть его (как показано в примере выше). Если нужно обойти список записей несколько раз, то с помощью метода reset можно вернуться в начало. (Это экспериментальное средство, которое в будущем может измениться.) Кроме того, можно производить обход в духе генератора с помощью методов next и eof?.

rs = db.execute("select title,author from books")
while ! rs.eof?
 rec = rs.next
 p rec # Тот же результат, что и выше.
end
rs.close

Методы библиотеки могут возбуждать различные исключения. Все они являются подклассами класса SQLite::Exception, так что легко перехватываются поодиночке или целой группой.

Отметим еще, что библиотека написана так, что может работать совместно с библиотекой ArrayFields Ары Ховарда (Ara Howard). Она позволяет получать доступ к элементам массива по индексу или по имени. Если перед sqlite затребована библиотека arrayfields, то объект ResultSet можно индексировать как числами, так и именами полей. (Но можно задать и такую конфигурацию, что вместо этого будет возвращаться объект Hash.)

Хотя библиотека sqlite вполне развита, она не покрывает всех мыслимых потребностей просто потому, что сама база данных SQLite не полностью реализует стандарт SQL92. Дополнительную информацию об SQLite и привязке к Ruby ищите в сети.

Оглавление книги


Генерация: 1.305. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз