Книга: Программирование на языке Ruby

5.20. Определение порядка байтов

5.20. Определение порядка байтов

Интересно, что производители компьютеров никак не могут договориться, в каком порядке лучше хранить двоичные байты. Следует ли размещать старший бит по большему или по меньшему адресу? При передаче сообщения по проводам нужно сначала посылать старший или младший бит?

Хотите верьте, хотите нет, но решение не произвольно. Существуют убедительные аргументы в пользу обеих точек зрения (обсуждать их здесь мы не будем).

Вот уже больше двадцати лет, как для описания противоположных позиций применяются термины «остроконечный» (little-endian) и «тупоконечный» (big-endian). Кажется, впервые их употребил Дэнни Коэн (Danny Cohen); см. его классическую статью "On Holy Wars and a Plea for Peace" (IEEE Computer, October 1981). Взяты они из романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера».

Обычно нам безразличен порядок байтов в конкретной машинной архитектуре. Но как быть, если все-таки его нужно знать?

Можно воспользоваться показанным ниже методом. Он возвращает одну из строк LITTLE, BIG или OTHER. Решение основано на том факте, что директива l выполняет упаковку в машинном формате, а директива N распаковывает в сетевом порядке байтов (по определению тупоконечном).

def endianness
 num = 0x12345678
 little = "78563412"
 big = "12345678"
 native = [num].pack('1')
 netunpack = native.unpack('N')[0]
 str = "%8x" % netunpack
 case str
  when little
   "LITTLE"
 when big
  "BIG"
 else
  "OTHER"
 end
end
puts endianness # В данном случае печатается "LITTLE"

Этот прием может оказаться удобным, если, например, вы работаете с двоичными данными (скажем, отсканированным изображением), импортированными из другой системы.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.042. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз