Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Доверчивые и влиятельные

Доверчивые и влиятельные

Метки: исследования, аудитория, доверие

В главе «А давайте купим блоггеров!» мы увидели, что мало кто из авторов, добившихся влияния в блогосфере, готов подстраиваться под рекламодателей. Блоггеры оставляют за собой право упоминать продукты и услуги, которые используют сами.

Вот бы еще выяснить, прислушивается ли к их мнению о товарах и услугах аудитория. Действительно, не возникает ли у читателей мысль о «заказухе», не пробуждается ли недоверие к блогу? Если вы сами встречаете на форуме или в комментариях к блогу мнение о бренде, выраженное кем-либо, как к нему относитесь? При проведении исследования «Спроси блогосферу»[6] на эти вопросы ответило без малого 800 человек.

В общей сложности 83 % респондентов склонны доверять опубликованным в блогах и на форумах мнениям о товарах и услугах (с разными оговорками). Почти 15 % опрошенных оказались самыми доверчивыми и не сомневаются в чужих рекомендациях. И только 3,3 % никогда не доверяют в интернете мнению других людей.

Еще до опроса я предполагал, что доверять будут скорее настоящим фамилии, имени и отчеству, нежели никнейму. Ответы подтвердили мою точку зрения: высказывания от настоящего имени будет уважать в пять раз больше людей, чем опубликованное под псевдонимом. Но главное, чтобы в профиле пользователя была предоставлена достоверная информация. Мнению ничего не скрывающего человека готовы поверить 55 % ответивших.

Комментарии

sheller пишет:

Если блоггер указывает свои достижения в той области, о которой пишет, то ему заочно дают аванс доверия в профессиональной сфере.

Я писал про это в советах по SMO-оптимизации блога: smopro.ru/blog/sovetyi-po-smo-optimizatsii-bloga.

Оглавление книги


Генерация: 1.841. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз