Книга: Правовое регулирование рекламной деятельности

11.4. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров

11.4. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров

Наименованием места происхождения товара является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и/или человеческими факторами.

Наименования мест происхождения товаров могут быть выражены только в словесной форме. Различают наименования официальные и неофициальные, современные и исторические, полные и сокращенные, наименования географического объекта на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

На территории России действует исключительное право использования наименования места происхождения товара:

• зарегистрированное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности,

• в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования, причем наименование может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами либо юридическими лицами.

Исключительное право использования наименования места происхождения товара в отношении того же наименования может быть предоставлено любому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же особыми свойствами.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом, в том числе путем размещения этого наименования:

• на товарах, этикетках, упаковках товаров;

• на бланках, счетах, иной документации и в печатных изданиях, связанных с введением товаров в гражданский оборот;

• в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

• в Интернете, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Не допускается незаконное использование наименования места происхождения товара: использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими соответствующего свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими словами, как «род», «тип», «имитация» и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными.

Распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается.

Обладатель свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара для оповещения о своем исключительном праве может помещать рядом с наименованием места происхождения товара знак охраны в виде словесного обозначения «зарегистрированное наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное НМПТ».

Наименование места происхождения товара охраняется в течение всего времени существования возможности производить товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для соответствующего географического объекта природными условиями и/или человеческими факторами.

Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на наименование места происхождения товара в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления им заключения компетентного органа о том, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Государственном реестре наименований особыми свойствами.

Срок действия свидетельства продлевается каждый раз на десять лет.

Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать наименование места происхождения товара в иностранных государствах после государственной регистрации и предоставления исключительного права на такое наименование в Российской Федерации.

Прекращение правовой охраны наименования места происхождения товара и соответствующего исключительного права возможно в следующих случаях:

• признание недействительным предоставления правовой охраны и исключительного права на наименование;

• исчезновение характерных для данного географического объекта условий и невозможности производить товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований в отношении данного наименования места происхождения товара;

• утрата иностранным юридическим лицом, иностранным гражданином или лицом без гражданства права на данное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

Действие свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара прекращается в следующих случаях:

• утрата товаром, производимым обладателем свидетельства, особых свойств;

• прекращение правовой охраны наименования места происхождения товара;

• ликвидация юридического лица или прекращение предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя – обладателей свидетельства;

• истечение срока действия свидетельства;

• подача обладателем свидетельства соответствующего заявления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Оглавление книги


Генерация: 4.833. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз