Книга: Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса

110 000 долларов в кармане банного халата

110 000 долларов в кармане банного халата

По сути, пред-предзапуск представляет собой красивую комбинацию простоты и эффективности. Он требует предварительного обдумывания и планирования, но фактическая реализация происходит на удивление просто. Скажем, в рассмотренном мной выше примере оказалось достаточно одного короткого письма и небольшого опроса. Формулировка текста и составление вопросов заняли около часа[9].

К данной проблеме существует множество подходов, в разных пред-предзапусках я пользовался разными техниками, но безусловным лидером является вариант с просьбой сформулировать два основных вопроса. В вашем первом пред-предзапуске я предлагаю применить именно его. Это замечательный способ уведомить рынок о приближающемся событии, одновременно получив представление о настроениях и чаяниях потенциальных клиентов.

Опрос обеспечил меня фантастической обратной связью, позволившей понять ожидания рынка, предвидеть основные замечания потенциальных клиентов и даже выработать язык, которым я пользовался на протяжении всех последовательностей, программируя приближение запуска.

Это была моя первая попытка продажи реального товара – набора из двух книг и нескольких компакт-дисков, – и за мной не стояло крупное издательство. Был только я сам, мой список рассылки и простенький веб-сайт.

Я объявил запуск, сидя за кухонным столом в банном халате.

Я вам клянусь, что на мне был только банный халат, и я сидел на кухне. Вот фотография, которую сделала моя жена через мгновение после начала продаж.


Момент запуска

На этом снимке я улыбаюсь, потому что он сделан сразу после открытия магазина. Но должен признаться, что я провел несколько напряженных минут в ожидании этого момента. И клянусь, что мой палец снова нерешительно завис над кнопкой мыши – так всегда происходит во время моих запусков. Я пытался вспомнить, все ли сделано правильно, и гадал, что принесет этот щелчок.

Прошло немного времени, и я получил ответ на этот вопрос…

Менее чем через четыре минуты после щелчка по кнопке был сделан первый заказ. Еще через пять секунд – второй. И гонка началась. В первый час заказы принесли мне 27 000 долларов, а когда через неделю мы закрывали запуск, общий доход составил 110 000 долларов.

Для этого мне не потребовались ни компаньоны, ни распространители, ни торговые агенты. Ничего, кроме простого веб-сайта и списка рассылки. Разумеется, для организации всех этих продаж потребовался не только пред-предзапуск. Потребовалось еще кое-что помимо небольшого, состоящего из 80 слов сообщения по электронной почте и простенького опроса. И именно это мы будем обсуждать в следующей главе – сердце и душу Формулы запуска продукта. Пришло время рассмотреть Предстартовую последовательность.

Оглавление книги


Генерация: 1.321. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз