Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

10.13.4 Задержанный ACK

10.13.4 Задержанный ACK

Еще одним механизмом повышения производительности является способ задержки ACK. Сокращение числа ACK снижает полосу пропускания, которую можно использовать для пересылки другого трафика. Если партнер по TCP чуть задержит отправку ACK, то:

? Можно подтвердить прием нескольких сегментов одним ACK.

? Принимающее приложение способно получить некоторый объем данных в пределах интервала тайм-аута, т.е. в ACK может попасть выходной заголовок, и не потребуется формирование отдельного сообщения.

С целью исключения задержек при пересылке потока полноразмерных сегментов (например, при обмене файлами), ACK должен отсылаться, по крайней мере, для каждого второго полного сегмента.

Многие реализации используют тайм-аут в 200 мс. Но задержанный ACK не снижает скорость обмена. При поступлении короткого сегмента во входном буфере остается еще достаточно свободного места для получения новых данных, а отправитель может продолжить пересылку (кроме того, повторная пересылка обычно выполняется гораздо медленнее). Если же поступает целый сегмент, нужно в ту же секунду ответить на него сообщением ACK.

Оглавление книги


Генерация: 1.299. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз