Книга: TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)

6.21 Дополнительные сведения о многоадресных рассылках

6.21 Дополнительные сведения о многоадресных рассылках

Существует класс IP-адресов, используемых в многоадресных рассылках (см. главу 5), позволяющий маршрутизировать датаграмму от источника к группе систем, заданной одним из адресов класса D. Технологии и протоколы поддержки многоадресных рассылок в приложениях (например, в конференциях) существенно улучшились и расширили свои возможности за последние несколько лет.

В этом разделе мы кратко рассмотрим некоторые из используемых в настоящее время реализаций многоадресных рассылок. Но сначала приведем следующие факты:

? Отправитель многоадресной рассылки может не являться членом группы этой рассылки.

? Некоторые адреса для многоадресной рассылки стандартизированы и неизменны. Они зарегистрированы в IANA и опубликованы в RFC Assigned Numbers.

? Временные адреса многоадресной рассылки выбираются некоторым текущим процессом администрирования — их уникальность не гарантируется.

? Адрес многоадресной рассылки "все хосты" — 224.0.0.1 — уникален. Датаграммы, посланные группе всех хостов, никогда не могут покинуть локальную подсеть.

? Протокол IGMP обеспечивает механизм для разрешения многоадресным маршрутизаторам определять принадлежность хостов к группе многоадресной рассылки. IGMP рассматривается как составная часть IP. Сообщения IGMP переносятся датаграммами IP со значением 2 в поле протокола.

Многоадресный маршрутизатор — это любая система, выполняющая специальное программное обеспечение многоадресной маршрутизации, которое может выполняться на обычных маршрутизаторах или хостах, сконфигурированных для выполнения многоадресной рассылки.

Рассмотрим сценарий работы многоадресного хоста:

? Хост, который хочет подключиться к группе и получать многоадресные рассылки, начинает прослушивать адрес многоадресной рассылки для всех хостов (224.0.0.1).

? Если хост хочет подключиться к конкретной группе, он должен сообщить об этом всем многоадресным маршрутизаторам по локальной связи. Для этого он отправляет сообщение-отчет IGMP по адресу нужной группы многоадресной рассылки. Поле TTL такого сообщения установлено в 1, и сообщение не может покинуть локальную подсеть.

? Затем хост начинает прослушивать датаграммы, посланные по адресу многоадресной рассылки.

? Кроме того, хост реагирует на периодические запросы от локальных маршрутизаторов и отвечает соответствующим отчетом.

? Для выхода из группы хост просто прекращает прослушивание на адрес этой группы и перестает направлять отчеты в группу.

Рассмотренные действия хоста слишком прямолинейны. Маршрутизация должна быть несколько сложнее и поэтому находится в стадии совершенствования. Рассмотрим действия в маршрутизаторе:

? Многоадресный маршрутизатор прослушивает все интерфейсы для получения отчетов от хостов. Для каждого из его интерфейсов создается список всех многоадресных групп, имеющих не менее одного активного члена в подсети, доступ к которой выполняется через данный маршрутизатор.

? Маршрутизатор должен посылать другим маршрутизаторам список адресов активных групп для каждой из подключенных к нему подсетей.

? Поскольку хосты достаточно молчаливы, маршрутизатору приходится периодически проверять локальные системы на принадлежность к конкретной группе. Для этого он время от времени отправляет запрос по адресу "все хосты". Каждый хост группы будет ожидать в течение произвольного промежутка времени. Первый из откликнувшихся укажет в своем ответе адрес группы. Маршрутизатор и все системы этой группы услышат такой ответ. Поскольку маршрутизатор после этого уже знает, что в группе есть хотя бы один активный член, остальные ответы уже не требуются.

? Когда маршрутизатор получает датаграмму многоадресной рассылки, он пересылает ее в каждую подключенную к нему подсеть, в которой находится член этой группы. Маршрутизатор может также переслать датаграмму другому многоадресному маршрутизатору.

IGMP-сообщение хоста имеет формат, показанный на рис. 6.18. Значение типа 1 определяет Host Membership Query (запрос о членстве хоста), а значение 2 — Host Membership Report (отчет о членстве хоста).


Рис. 6.18. Формат сообщения IGMP от хоста

Оглавление книги


Генерация: 0.060. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз