Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

FB2, FB3

FB2, FB3

FB2 (Fiction Book ver.2) — полностью открытый формат электронных книг, свободный от каких-либо отчислений, изначально разработанный группой энтузиастов во главе с Дмитрием Грибовым, Михаилом Мацневым и Марком Липсманом на протяжении с 1999 по 2001 годы. В 2002 году, через 3 года после начала разработки формата, был представлен финальный вариант второй версии формата «Fiction Book», одновременно с открытием небольшой библиотеки fictionbook.ru.

Формат создаёт электронную версию книг в виде XML-документов, где каждый элемент структуры книги обрамляется тегами, как «кавычками», в начале и конце каждого элемента. В отличие от некоторых других форматов — FB2 на данный момент не поддерживает DRM.

Файлы в этом формате имеют расширение FB2 или FB2.ZIP, если в качестве контейнера используется архиватор ZIP.

Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами для воспроизведения цифровых книг и других публикаций с «плавающей вёрсткой». Документы содержат структурную разметку основных элементов текста, анонс книги, а также могут содержать вложения с двоичными файлами, в которых могут храниться иллюстрации и обложка. Финальное формирование изображения на экране отводится устройству или программе.

Для популяризации формата, Дмитрий Грибов основал открытую библиотеку с элементами автоматической обработки поступающих публикаций. В FB2 имеется информация о книге в виде, пригодном для автоматической обработки, а также для конвертации в другие форматы.

FB2 является предпочитаемым форматом для Восточной Европы и Азии. Формат используется как основа, из которой, возможно конвертировать одну книгу в несколько форматов.

FB3 — следующее поколение, контейнерный вариант формата, удобен для распределённой сборки документов, где отдельные части могут обрабатываться параллельно несколькими участниками вёрстки. Этот формат предрасполагает использование DRM, но на момент написания книги не поддерживается различными устройствами или программами.

Дмитрий Грибов до сих пор поддерживает разработку формата FB2 и контейнерную версию FB3, которая применяется только для внутренних целей и задач компанией Литрес.

Информационное сообщество: www.fictionbook.org

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз