Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Общие сведения

Общие сведения

Выбор интересной книги для чтения в электронном виде многие читатели начинают с пристрастия к цифровому формату. Это постепенно становится устаревшим представлением о ценности контента в той или иной форме, но до сих пор является актуальным представлением, потому что люди спорят и доказывают себе преимущество форматов исходя из доступности контента.

Каким-то образом потребитель выбирает лучший для него формат из всех существующих, потом это становится привычкой, и основной поток литературы читается в одном и том же формате независимо от того, что формат может быть неудобен для другого устройства, которое рано или поздно появится. Приверженность к формату не учитывает перспектив и более длительного хранения библиотеки в цифровой форме, в отличие от бумажных книг, где носитель является неотъемлемой частью контента. Любой существующий цифровой формат невозможно представить как «форму наследства». Контент в определённом формате живёт до тех пор, пока актуален «носитель» и «распространитель».

Довольно часто подобное происходит с плохо масштабируемыми форматами PDF и DJVU, которые не подходят для маленьких экранов и медлительных устройств. Например, пользователь начал привыкать к электронному чтению через эти форматы, читая на большом экране компьютера, собрав большую коллекцию книг и переведя собственные документы в электронный вид. Все это было удобно, красиво, классифицировано, наглядно, похоже на настоящую электронную библиотеку внутри компьютера и являлось откровенной гордостью владельца. Но когда пришёл очередной этап развития, захотелось читать накопленные файлы на мобильном устройстве, в этот момент — привычка, а не комфорт, берет вверх! Огромная библиотека оказывается не востребованной внутри маленького устройства. История повторяется. Начинается мучительное и длительное отвыкание от «самого лучшего формата» в пользу другого «лучшего», распространённого и популярного для конкретной платформы. После очередного накопления книг в электронной библиотеке, формат вновь становится незаменимым, а, следовательно «лучшим». Библиотека формируется заново различными способами конвертации и с помощью повторного приобретения.

Окунаясь в историю с головой можно проследить приверженность пользователей к «лучшим форматам» и к рождению популярных для локальных рынков и устройств.

Оглавление книги


Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз