Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Литрес

Литрес

Компания «ЛитРес» основана в 2006 году и сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.

Основали компанию «Литрес» Дмитрий Грибов (FictionBook, формат книг FB2), Алексей Кузьмин (Litportal), Андрей Барановский (Альдебаран). Позже к «Литрес» присоединился Олег Колесников в качестве «миноритария», акционера без права управления компанией. Дополнительно были приобретены библиотеки Bookz.ru и Фэнзин. Первым инвестором «Литрес» стал Александр Долгин, позже он продал свою долю издательству «Эксмо».

Изначально основатели «Литрес» были энтузиастами в области электронного контента и владели интернет-библиотеками. Сейчас такой вид деятельности принято называть «пиратским», хотя в то время библиотеки предлагали читателям то, что на рынке отсутствовало. Они создавали первый отечественный контент. На базе именно этих библиотек внедрялся формат FB2 — самый популярный в Восточной Европе и Азии формат электронных книг.

Со временем электронные устройства для чтения, программное обеспечение для компьютеров и мобильных устройств начали получать большее распространение и в 2006-м году «библиотекари» пришли к выводу, что время «хобби» закончилось, и такой вид деятельности уже не несет просветительскую деятельность, а нарушает авторское право, сдерживает появление легального рынка. Приобретенный «библиотечный опыт» стал основой бизнеса для новой компании. Практически с первых дней существования «Литрес», читателям предлагались книги в различных форматах, абонементы на книги, бесплатное чтение с экрана и многое другое. В первые дни существования «Литрес» мог предложить всего 90 произведений.

Крупным акционером компании «Литрес» является издательство «Эксмо», основанное в 1991 году. В 2010 году компанию «ЛитРес» возглавил Сергей Анурьев в должности генерального директора.

Компания «ЛитРес» сегодня — это:

1. Агрегатор — управление контентом от множества собственников, издательств, операторов связи и провайдеров.

2. Дистрибьютор — закупает и распространяет контент.

3. Продавец — осуществляет торговые сделки по контенту и устройствам.

По состоянию рынка в конце 2011 года является компанией № 1 в области электронного контента в России и странах СНГ.

«Литрес» принадлежит самый большой каталог лицензионных электронных книг в России. На апрель 2011 года ассортимент компании насчитывал более 45.000 электронных книг, а в начале 2012 года это количество выросло до более 255.000 единиц на разных языках мира.

Компания имеет самую большую сеть партнеров по реализации электронных книг и сотрудничает практически со всеми российскими и зарубежными сервисами, легально продающими электронные книги. Партнерами компании «ЛитРес» сегодня являются: МТС, Билайн, Мегафон, Озон, Apple, Samsung, Связной, Аргументы и факты, издательства «Эксмо», «АСТ», «РИПОЛ Классик», «Аттикус», «Олма», «Амфора», «Альфа-книга», «Коммерсантъ», «Манн, Иванов и Фербер», а также многие другие компании.

Существуют прямые договоры с известными писателями: Борис Акунин, Евгений Гришковец, Борис Стругацкий, Александра Маринина, Юлия Шилова и многими другими.

Полные списки партнеров, авторов доступны на сайте «Литрес».

«Литрес» предлагает книги в нескольких форматах для различных устройств: FB2, EPUB, MOBI.PRC, RTF.ZIP, TXT, HTML, A4.PDF, A6.PDF, JAVA, DOC.PRC.ZIP, RB, LIT, LRF, ISILO3.PDB. Книги можно приобрести более чем 15 способами оплаты: SMS, QIWI, E-Port, PayPal, PayOnline System, Яндекс. Деньги, WebMoney, в салонах «Связной», кредитными и дебетовыми картами Visa и MasterCard и так далее.

Уже в 2008 году журнал PC Magazine Russian Edition признал «Литрес» лучшим продуктом года.

В 2009 году добавлен видео контент от DVN. В том же году предлагается функция «Print on Demand», основана литературная премия «Электронная Буква», начинаются продажи факсимильных книг в формате PDF и представлен каталог аудиокниг.

В 2010 году добавлена функция чтения с помощью веб браузера.

В 2011 году расширяется ассортимент книг на английском языке от издательства Gardners Books, около 150.000 наименований.

В 2012 году проект The-eBook присуждает «Литрес» звание «Лучшая контент-площадка года».

В 2012 году объявлены номинанты литературной премии «Электронная Буква».

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.500. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз