Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Важные атрибуты стилей

Важные атрибуты стилей

А теперь представим себе следующую ситуацию. Предположим, мы создали стили, приведенные в листинге 7.10.

Листинг 7.10

redtext { color: #FF0000; font-weight: normal }

EM { color: #00FF00; font-weight: bold }

Значение normal атрибута стиля font-weight задает обычную "жирность" шрифта, т. е. простой, светлый шрифт.

Далее мы поместили на Web-страницу вот такой абзац:

<P><EM>Это курсив.</EM></P>

Правила каскадности мы уже рассмотрели, так что можно сразу сказать, что получится в результате. Текст этого абзаца будет выведен обычным шрифтом красного цвета.

Но предположим, будто нам нужно, чтобы весь текст, выделенный тегом <EM>, в любом случае выводился полужирным шрифтом! Что делать? Создавать другой стилевой класс, специально для такого случая?

Совсем не обязательно. Стандарт CSS предоставляет нам замечательную возможность превратить отдельные атрибуты стиля в определении стиля в важные. Параметры, задаваемые важными атрибутами стиля, будут иметь приоритет над всеми аналогичными атрибутами стиля, заданными в других стилях, даже более конкретных. Фактически таким образом мы нарушим правила каскадности стандартными средствами CSS.

Обратим внимание, что важными можно сделать только отдельные атрибуты стиля в определении стиля. Атрибуты стиля, не объявленные важными, все так же будут подчиняться правилам каскадности.

Чтобы сделать атрибут стиля важным, достаточно после его значения через пробел поставить слово!important (пишется слитно, без пробелов между восклицательным знаком и словом "important"). Вот так:

EM { color: #00FF00; font-weight: bold!important }

Теперь текст, выделенный тегом <EM>, всегда будет выводиться полужирным шрифтом, даже если данный параметр переопределен в более конкретном стиле.

Важные атрибуты стиля могут очень пригодиться при создании поведения Web- страницы, которое управляет стилями, привязанными к элементам Web-страницы, в ответ на действия посетителя. Мы столкнемся с этим уже в главе 14, когда будем создавать свое первое полезное поведение.

На этом рассмотрение принципов создания стилей и таблиц стилей можно закончить. Осталось только поговорить о том…

Оглавление книги


Генерация: 1.292. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз