Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Понятие о стилях CSS

Понятие о стилях CSS

Для создания представления Web-страниц предназначена технология каскадных таблиц стилей (Cascading Style Sheets, CSS), или просто таблиц стилей. Таблица стилей содержит набор правил (стилей), описывающих оформление самой Web- страницы и отдельных ее фрагментов. Эти правила определяют цвет текста и выравнивание абзаца, отступы между графическим изображением и обтекающим его текстом, наличие и параметры рамки у таблицы, цвет фона Web-страницы и многое другое.

Каждый стиль должен быть привязан к соответствующему элементу Web-страницы (или самой Web-странице). После привязки описываемые выбранным стилем параметры начинают применяться к данному элементу. Привязка может быть явная, когда мы сами указываем, какой стиль к какому элементу Web-страницы привязан, или неявная, когда стиль автоматически привязывается ко всем элементам Web-страницы, созданным с помощью определенного тега.

Таблица стилей может храниться прямо в HTML-коде Web-страницы или в отдельном файле. Последний подход более соответствует концепции Web 2.0; как мы помним из главы 1, она требует, чтобы содержимое и представление Web-страницы были разделены. Кроме того, отдельные стили можно поместить прямо в тег HTML, создающий элемент Web-страницы; такой подход используется сейчас довольно редко и, в основном, при экспериментах со стилями.

Таблицы стилей пишут на особом языке, который так и называется — CSS. Стандарт, описывающий первую версию этого языка (CSS 1), появился еще в 1996 году. В настоящее время широко поддерживается и применяется на практике стандарт CSS 2 и ведется разработка стандарта CSS 3, ограниченное подмножество которого уже поддерживают многие Web-обозреватели.

Как раз CSS 3 (точнее, то его подмножество, поддерживаемое современными программами) мы и будем изучать.

Оглавление книги


Генерация: 5.603. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз