Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Совместимость и преобразование типов данных

Совместимость и преобразование типов данных

Настала пора рассмотреть еще два важных вопроса: совместимость типов данных и преобразование одного типа к другому.

Что получится, если сложить два числовых значения? Правильно — еще одно числовое значение. А если сложить число и строку? Трудно сказать… Тут JavaScript сталкивается с проблемой несовместимости типов данных и пытается сделать эти типы совместимыми, преобразуя один из них к другому. Сначала он пытается преобразовать строку в число и, если это удается, выполняет сложение. В случае неудачи число будет преобразовано в строку, и две полученные строки будут объединены. Например, в результате выполнения Web-сценария из листинга 14.6 значение переменной b при сложении с переменной a будет преобразовано в числовой тип; таким образом, переменная c будет содержать значение 23.

Листинг 14.6

var a, b, c, d, e, f;

a = 11;

b = "12";

c = a + b;

d = "JavaScript";

e = 2;

f = d + e;

Но поскольку значение переменной d нельзя преобразовать в число, значение e будет преобразовано в строку, и результат — значение f — станет равным "JavaScript2".

Логические величины преобразуются либо в числовые, либо в строковые, в зависимости от конкретного случая. Значение true будет преобразовано в число 1 или строку "1", а значение false — в 0 или "0". И наоборот, число 1 будет преобразовано в значение true, а число 0 — в значение false. Также в false будут преобразованы значения null и undefined.

Видно, что JavaScript изо всех сил пытается правильно выполнить даже некорректно написанные выражения. Иногда это получается, но чаще все работает не так, как планировалось, и, в конце концов, выполнение Web-сценария прерывается в связи с обнаружением ошибки совсем в другом его месте, на абсолютно верном операторе. Поэтому лучше не допускать подобных казусов.

Оглавление книги


Генерация: 0.038. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз