Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Операторы сравнения

Операторы сравнения

Операторы сравнения сравнивают два операнда согласно определенному условию и выдают (или, как говорят программисты, возвращают) логическое значение. Если условие сравнения выполняется, возвращается значение true, если не выполняется — false.

Все поддерживаемые JavaScript операторы сравнения приведены в табл. 14.4.

Пример:

a1 = 2 < 3;

a2 = -4 > 0;

a3 = r < t;

Переменная a1 получит значение true (2 меньше 3), переменная a2 — значение false (число –4 по определению не может быть больше нуля), а значение переменной a3 будет зависеть от значений переменных r и t.


Можно сравнивать не только числа, но и строки:

a = "JavaScript"!= "Java";

Переменная a получит значение true, т. к. строки "JavaScript" и "Java" не равны.

На двух последних операторах из табл. 14.4 — "строго равно" и "строго не равно" — нужно остановиться подробнее. Это операторы так называемого строгого сравнения. Обычные операторы "равно" и "не равно", если встречают операнды разных типов, пытаются преобразовать их к одному типу (о преобразованиях типов см. далее в этой главе). Операторы строгого равенства и строгого неравенства такого преобразования не делают, а в случае несовпадения типов операндов всегда возвращают false.

Пример:

a1 = 2 == "2";

a2 = 2 === "2";

Переменная a1 получит значение true, т. к. в процессе вычисления строка "2" будет преобразована в число 2, и условие сравнение выполнится. Но переменная a2 получит значение false, т. к. сравниваемые операнды принадлежат разным типам.

Оглавление книги


Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз