Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Настройка пользовательского интерфейса

Настройка пользовательского интерфейса

Как мы уже отмечали ранее, в программе реализована возможность настройки пользовательского интерфейса. В частности, пользователь может самостоятельно определить, какие элементы и инструменты должны быть представлены в главном окне программы, как они при этом будут называться, и т. д. Для перехода в режим настройки пользовательского интерфейса нужно выполнить команду главного меню . При ее активизации на экране отображается окно, изображенное на рис. 5.3.


Рис. 5.3.]]> Настройка пользовательского интерфейса, вкладка Панель инструментов

Как видно на рисунке, данное окно состоит из двух вкладок: и . Рассмотрим порядок работы на каждой из них.

На вкладке вы можете определить набор вкладок, которые отображаются в главном окне программы и содержат основные инструменты, предназначенные для выполнения соответствующих действий в рабочей области. Чтобы создать новую вкладку, нужно в поле с клавиатуры ввести ее произвольное название и нажать расположенную справа кнопку. Для переименования вкладки нужно выделить ее в поле щелчком мыши и с клавиатуры ввести новое название в расположенном ниже поле , после чего нажать находящуюся справа от данного поля кнопку.

Если вы не планируете пользоваться какими-то вкладками, их целесообразно удалить. Чтобы удалить вкладку из главного окна программы вместе со всем ее содержимым, выделите ее в списке щелчком мыши и нажмите соответствующую кнопку, на которой изображен характерный символ. Отметим, что при этом программа выдаст дополнительный запрос на подтверждение операции удаления.

Вы также можете менять порядок расположения вкладок так, как вам будет удобно. Чтобы изменить местонахождение конкретной вкладки, выделите ее в поле щелчком мыши и определите ее расположение с помощью находящихся справа кнопок со стрелками.

Если вы желаете добавить в главное окно программы какой-либо инструмент, перейдите в окне настройки интерфейса на вкладку , содержимое которой представлено на рис. 5.4.


Рис. 5.4.]]> Настройка пользовательского интерфейса, вкладка Добавить кнопку

Порядок добавления кнопки на данной вкладке выглядит следующим образом.

Вначале в поле нужно из раскрывающегося списка выбрать панель, на которую вы намереваетесь добавить инструмент. Возможен выбор одного из двух вариантов: (в данном случае имеется в виду панель вкладок в главном окне программы) либо (так называется инструментальная панель, которая находится в рабочей области слева от номеров строк). Если выбрано значение , то ниже становится доступным для редактирования поле . В данном поле из раскрывающегося списка нужно выбрать конкретную вкладку, на которую вы хотите добавить инструмент. Отметим, что если на вкладке (см. рис. 5.3) вы добавили новую вкладку, то она также будет доступна для выбора в поле , и вы сможете поместить на нее все необходимые вам инструменты.

Кнопка предназначена для добавления на вкладку символа разделителя. Это бывает целесообразно, например, для разделения однотипных групп кнопок, находящихся на одной вкладке.

В области настроек осуществляется ввод всех сведений о добавляемом инструменте (кнопке). С помощью кнопки выбирается действие, функция или команда, которая должна запускаться с помощью нового инструмента. При нажатии кнопки открывается большое меню с перечнем всех основных функций, в котором для выбора требуемой позиции нужно щелкнуть на ней мышью.

После этого в расположенном ниже поле отобразится краткое описание выбранного действия, а в поле будет автоматически сформирован текст всплывающей подсказки, которая будет отображаться при подведении к кнопке указателя мыши. Например, если выбрать инструмент , то в поле, которое находится сразу под кнопкой , отобразится текст , а в поле – слово . Также автоматически будет заполнено поле , в котором предлагается размер кнопки. Отметим, что все эти параметры вы можете отредактировать по своему усмотрению, а с помощью кнопки можно вообще удалить из них значения.

Если вы желаете, чтобы на кнопке отображалась надпись (например, чтобы сразу было понятно назначение данного инструмента), введите ее текст в поле .

Любому инструменту вы можете назначить сочетание «горячих» клавиш – для этого предназначено поле . Отметим, что для этого нужно щелкнуть мышью в данном поле и просто нажать требуемую комбинацию.

Завершается процесс добавления инструмента нажатием на данной вкладке кнопки . С помощью кнопки осуществляется выход из данного режима без сохранения выполненных изменений.

Чтобы удалить кнопку из панели вкладок или из инструментальной панели рабочей области, нужно щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выполнить команду . При этом следует соблюдать осторожность, поскольку программа не выдает дополнительный запрос на подтверждение операции удаления.

Оглавление книги


Генерация: 0.626. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз