Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Настройка программы и подготовка ее к работе

Настройка программы и подготовка ее к работе

Перед тем как начать работу с программой, рекомендуется просмотреть и, при необходимости – отредактировать параметры ее настройки. Отметим, что предложенные по умолчанию значения настроечных параметров являются оптимальными для большинства начинающих пользователей, однако необходимо знать, как в случае надобности внести в настройки программы требуемые изменения. Об этом мы и поговорим в данном разделе.

Для перехода в режим настройки параметров программы предназначена команда главного меню . При активизации данной команды на экране открывается окно, изображенное на рис. 4.2.


Рис. 4.2.]]> Настойка параметров программы

Для удобства работы все параметры настройки, имеющиеся в программе, сгруппированы по тематическим разделам в зависимости от своего назначения и функциональности. Перечень этих разделов представлен в левой части окна настройки, выбор требуемого раздела осуществляется щелчком мыши. Параметры выбранного раздела содержатся в правой части окна. Таким образом, последовательно проходя по всем разделам, можно быстро выполнить настройку программы. Далее мы рассмотрим параметры, которые являются наиболее востребованными у большинства пользователей.

В разделе , содержимое которого показано на рис. 4.2, осуществляется настройка параметров запуска программы. Иначе говоря, здесь вы можете определить, каким образом программа должна вести себя сразу после ее запуска. Например, она может автоматически сразу после запуска создать файл того типа, который вы укажете в настройках. Для этого нужно установить флажок – в результате станет доступным для редактирования расположенный ниже переключатель. Если он установлен в положение , то в находящемся справа раскрывающемся списке нужно выбрать тип файла, который будет создан (например, HTML-документ, текстовый файл, XML-документ, Java-приложение, и т.д.). Отметим, что по умолчанию программа после запуска автоматически создает пустой HTML-документ (на рис. 4.1 этот документ имеет название ).

Однако программа может создать после запуска не только пустой документ указанного типа, но и документ на основании шаблона. Дело в том, что в программе имеется набор шаблонов для создания разных документов. Чтобы документ на основании подходящего шаблона создавался автоматически сразу после запуска программы, нужно установить переключатель в положение , и в расположенном справа раскрывающемся списке выбрать требуемый шаблон (, , , , , и др.). Если, например, вы выберете в данном поле значение , то после запуска программы в ее рабочем окне будет автоматически сгенерирован следующий код (рис. 4.3).


Рис. 4.3.]]> Создание стандартного HTML-документа

В нижней части раздела содержится три флажка: , и (см. рис. 4.2). Принцип их действия одинаков: если флажок установлен, то при запуске программы на экране отобразится соответствующее окно. Это позволит вам сразу приступить к созданию нового файла, открытию существующего файла либо к просмотре полезных советов. По умолчанию все три флажка сняты.

Раздел предназначен для настройки главного окна программы. Он включает в себя два подраздела – и .

Подраздел содержит перечисленные ниже флажки.

•  .

• .

• .

• .

• .

Эти флажки предназначены для управления соответствующими элементами интерфейса программы. По умолчанию установлены все флажки.

Содержимое подраздела показано на рис. 4.4.


Рис. 4.4.]]> Настройка программы, подраздел «Панель файлов»

В данном подразделе осуществляется настройка отображения вкладок, которые появляются внизу интерфейса при открытии файлов (на рис. 4.3 имеется одна такая вкладка, она называется ). В поле из раскрывающегося списка выбирается место, где будут отображаться названия вкладок. Возможен выбор одного из двух вариантов: или . По умолчанию в данном поле выбрано значение .

ПРИМЕЧАНИЕ

В программе Html.pad статус строкой называется элемент, известный больше под названием «строка состояния» и находящийся вдоль нижнего края интерфейса.

В разделе осуществляется настройка представления диалоговых окон, с которыми периодически приходится работать в программе. Содержимое данного раздела показано на рис. 4.5.


Рис. 4.5.]]> Настройка программы, раздел «Диалоги»

В данном разделе в области настроек вы можете указать, в каком представлении должно отображаться окно открытия файлов. В поле вводится путь, который будет предлагаться при появлении на экране окна открытия файлов. Для удобства работы рекомендуется все файлы сайта хранить в одном каталоге, и путь к этому каталогу можно указать в поле . Для этого нужно нажать расположенную справа от данного поля кнопку и в открывшемся окне выбрать требуемый путь.

В поле можно настроить отображение содержимого окна открытия файлов. Из раскрывающегося списка выбирается один из следующих вариантов: , , (данный вариант предлагается использовать по умолчанию) или . Все эти варианты представления данных хорошо знакомы любому пользователю Windows.

Если установлен флажок , то в качестве окна открытия файлов будет предлагаться стандартное окно, используемое в системе Windows. По умолчанию данный флажок установлен.

В области настроек осуществляется настройка окна сохранения файлов. Это делается таким же образом, как и настройка окна открытия файлов.

В разделе , содержимое которого изображено на рис. 4.6, осуществляется настройка работы с файлами и документами.


Рис. 4.6.]]> Настройка работы с файлами и документами

В программе реализована возможность автоматического ведения журнала документов, с которыми велась работа. Это позволяет при необходимости быстро вернуться к работе с любым из этих документов. Журнал ведется в подменю , и по умолчанию может включать в себя до 10 позиций. Однако вы можете изменить количество документов, включаемых в журнал: для этого нужно в разделе настройки ввести требуемое значение в поле . Если в данном разделе установлен флажок , то после каждого запуска программы этот журнал будет пустым (все позиции из него будут удалены автоматически при запуске программы). По умолчанию данный параметр отключен.

Возможности программы предусматривают сохранение документов в разных кодировках. Выбор кодировки осуществляется из раскрывающегося списка в поле . Возможные варианты – (данное значение предлагается использовать по умолчанию), и .

Вы можете включить режим, при котором сохранение выполненных в текущем документе изменений будет осуществляться при нажатии клавиши . Для этого нужно установить флажок .

Как видно на рис. 4.6, раздел содержит один подраздел – . В данном подразделе выполняется настройка режима просмотра документов в Интернет-обозревателе. Флажки и находятся в трех областях – , и . Путем установки/снятия данных флажков вы указываете, какие действия должны выполняться при просмотре текущего документа в окне Интернет-обозревателя.

В разделе можно выполнить некоторые настройки работы с текстами. Если установлен флажок , то при создании нового документа будет по умолчанию включен такой же режим отображения скрытых символов, как и при работе с предыдущим документом.

Если установлен флажок , то при активизации функции печати на экране будет отображаться окно настройки параметров печати. При снятом данном флажке это окно выводиться не будет, и документ будет сразу отправлен на печать.

Все изменения, выполненные в окне настройки параметров программы, вступают в силу только после нажатия в данном окне кнопки . С помощью кнопки осуществляется выход из данного режима без сохранения выполненных изменений. Обе эти кнопки доступны во всех разделах окна настройки.

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз