Книга: Веб-Самоделкин. Как самому создать сайт быстро и профессионально

Общие сведения о языке программирования HTML

Общие сведения о языке программирования HTML

Расшифровывается аббревиатура HTML следующим образом: Hyper Text Markup Language, что в переводе на русский язык означает «гипертекстовый язык разметки». Иначе говоря HTML – это язык программирования, используемый для описания представленной на веб-странице информации. В состав этого языка входят специальные теги (команды), которые предназначены для создания различных эффектов, применения форматирования (например, курсивное или полужирное начертание), и т. п.

Возможно, у читателя возникнет вопрос: для чего, собственно, изучать язык HTML, если в настоящее время существует немало программных средств, специально предназначенных для создания страниц и сайтов (кстати, некоторые из них описываются далее в этой книге)? Нужно ли тратить время на изучение языка программирования, когда сайт можно легко сконструировать и без этих знаний?

Действительно, современные программные продукты позволяют создавать веб-страницы даже без минимальных знаний азов программирования. Однако если вы всерьез планируете заняться веб-разработкой, а также если впоследствии вам придется заниматься обслуживанием и администрированием сайта – хотя бы элементарное понятие о структуре и использовании языка HTML иметь необходимо.

Чтобы было понятнее, приведем аналогию с автомобилем. Когда человек учится в автошколе, ему преподают не только Правила дорожного движения, но и читают курс устройства автомобиля. Ведь даже если человек не планирует заниматься самостоятельно ремонтом и обслуживанием машины, уж коль он сел за руль – он должен иметь хотя бы общее представление об устройстве того, чем он управляет. По крайней мере, он будет знать, что если во время движения машину «потянуло» в сторону – видимо, у нее спустило колесо, если застучал мотор – нужно срочно остановиться, а если машина заглохла – возможно, у нее кончился бензин, и т. д.

То же самое касается веб-разработки. Человек, который занимается созданием и администрированием сайтов, должен хотя бы в общих чертах понимать, что, например, полужирное начертание можно получить только после применения соответствующих тегов, а если веб-страница отображается какими-то непонятными символами – скорее всего, нужно разобраться с кодировкой символов, и т. д.

ПРИМЕЧАНИЕ

В этой книге мы познакомимся с языков HTML именно на том минимальном уровне, который необходим каждому веб-разработчику, независимо от того, как он намеревается создавать и администрировать сайты – вручную или с помощью специально предназначенных программных средств. Для более детального изучения данного языка обратитесь к специальной литературе.

Если бы не было языка HTML, все использование Интернета свелось бы к безликим текстовым посланиям, не имеющим какого-то форматирования, яркого красочного оформления, мультимедиа, эргономики и дизайна. Однако самой главной функцией языка программирования HTML является возможность связывать веб-страницы между собой с помощью гиперссылок. Эти гиперссылки могут находиться, например, на навигационных инструментах веб-ресурсов, либо следовать прямо в тексте. Например, если навигационная панель сайта содержит ссылку , то при щелчке мышью на этой ссылке вы попадете на страницу с описанием услуг либо условий их предоставления.

Также удобно использовать гиперссылки непосредственно в тексте. Например, на сайте содержится следующий текст:

Наша компания организована в 2000 году. Сегодня мы рады предложить нашим клиентам широкий ассортимент товаров и услуг, причем на выгодных условиях. Более подробно о сотрудничестве с нами вы можете узнать в нашем отделе сбыта.]]>

В этом тексте жирным курсивом выделены места возможных гиперссылок. При щелчке мышью на ссылке товаров]]> и услуг]]> посетитель перейдет на страницу с описанием предлагаемых компанией соответственно товаров и услуг. По ссылке условиях]]> посетитель перейдет на страницу с описанием условий приобретения товаров и услуг, а ссылка отделе сбыта]]> предназначена для перехода на страницу с информацией об отделе сбыта компании и его контактными данными.

Стоит отметить, что гиперссылка является исключительно полезным инструментом. Более того – без нее невозможно представить себе современный Интернет. Ведь во Всемирной Паутине содержится невообразимое количество информации на сотнях миллионов веб-страниц. В этом безбрежном море информации удается ориентироваться лишь с помощью гиперссылок.

Оглавление книги


Генерация: 1.355. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз