Книга: C# для профессионалов. Том II

Пространства имен

Пространства имен

Основная часть исходного кода SquareRoot на C# начинается с объявлений пространств имен и класса:

namespace Wrox.ProfessionalCSharp.AppendixC.SquareRootForm {
 public class SquareRootForm : System.Windows.Forms.Form {

Класс SquareRootForm будет содержать почти весь код — все методы и т.д. с небольшим объемом кода, находящимся в классе с именем MainEntryClass. Помните что легче всего здесь представлять класс как объект класса VB, хотя есть одно различие, состоящее в том, что реально виден исходный код, который начинается с объявления класса. В VB среда разработки — это просто отдельное окно, содержащее код класса.

Пространство имен не имеет аналогии в VB и проще всего представить его как способ организации имен классов таким образом, как файловая система организует имена файлов. Например, почти наверняка на жестком диске имеется большое количество файлов, которые имеют имя ReadMe.txt. Если бы это имя было единственной информацией о каждом файле, то невозможно было бы различить все эти файлы. Но есть полные имена доступа, например, C:Program FilesReadMe.txt и G:Program FilesHTML Help WorkshopReadMe.txt.

Пространства имен работают так же, но без дополнительных расходов, связанных с созданием реальной файловой системы — они являются по сути не более чем метками. Формально не требуется ничего делать, чтобы создать пространство имен, кроме просто объявления его в коде таким способом, как было сделано в примере выше. Код, представленный в нем, означает, что полное имя класса, который был определен, будет не SquareRootForm, a Wrox.ProfessionalCSharp.AppendixC.SquareRootForm. Крайне маловероятно, что кто-то будет записывать класс с этим полным именем. С другой стороны, если бы не было пространства имен, то существовал бы большой риск путаницы, так как кто-нибудь еще мог бы написать класс с именем SquareRootForm.

Исключение конфликтов такого рода важно в C#, так как рабочая среда .NET использует только эти имена для идентификации классов, в то время как элементы управления ActiveX, созданные VB, применяют для ухода от конфликтов имен сложный механизм, включающий GUID. Компания Microsoft предпочла более простую концепцию пространств имен в связи с опасениями, что некоторые сложности COM, такие как GUID, сделают неоправданно трудным для разработчиков создание хороших приложений Windows.

Хотя в C# пространства имен и не являются строго обязательными, настоятельно рекомендуется все классы помещать в пространство имен, чтобы предотвратить любые возможные конфликты имен с другим программным обеспечением. Фактически крайне редко можно увидеть код C#, который не начинается с объявления пространства имен.

Пространства имен могут быть вложенными. Например, приведенный выше код пространства имен:

namespace Wrox.ProfessionalCSharp.AppendixC.SquareRootSample {
 public class SquareRootForm : System.Windows.Forms.Form {
  // и т.д.
 }
}

можно было бы записать следующим образом:

namespace Wrox {
 namespace ProfessionalCSharp {
  namespace AppendixC {
   namespace SquareRootSample {
    public class SquareRootForm : System.Windows.Forms.Form {
     // и т.д.
    }
   }
  }
 }
}

В этом коде добавлены закрывающие фигурные скобки, просто чтобы подчеркнуть, что они всегда должны соответствовать открывающим. Фигурные скобки используются для отметки границ пространств имен и классов так же, как они используются для отметки границ методов и составных инструкций.

Оглавление книги


Генерация: 0.229. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз