Книга: C# для профессионалов. Том II

Свойства

Свойства

Свойства активного каталога представлены в следующем списке:

? Данные в активном каталоге группируются иерархически. Объекты могут храниться внутри других объектов-контейнеров. Вместо того чтобы входить в один большой список, пользователи могут группироваться внутри организационных единиц. Организационная единица включает в себя другие организационные единицы, и таким образом можно построить дерево.

? Активный каталог использует репликацию мультимастера. В противоположность доменам Windows NT 4, где контроллер первичного домена был мастером, при использовании активного каталога все серверы являются мастерами. Если первичный контроллер домена в домене Windows NT 4 выключен, ни один пользователь не может сменить пароль; системный администратор обновляет список пользователей только в том случае, когда первичный контроллер домена включен и работает. При использовании активного каталога обновление можно делать на любом сервере. Эта модель более масштабируема, так как обновления могут происходить на различных серверах одновременно. Недостатком такой модели является большая сложность репликации. Вопросы репликации мы рассмотрим позже.

Топология репликации является гибкой, чтобы поддерживать репликации на медленных соединениях в WAN. Как часто должны реплицироваться данные, конфигурируется администраторами доменов.

? Активный каталог поддерживает открытые стандарты. LDAP (Lightweight Directory Access Protocol — легковесный протокол доступа к каталогу), является одним из стандартов, который может использоваться для доступа к данным в активном каталоге. LDAP является стандартом Интернета, который может использоваться для доступа ко множеству различных служб каталога. Так как LDAP также является интерфейсом программирования, то определен LDAP API, который можно применять для доступа к активному каталогу с помощью языка C. Предпочтительный интерфейс программирования компании Microsoft для служб каталога — это ADSI (Active Directory Service Interface — интерфейс служб активного каталога). Его конечно, нельзя назвать открытым стандартом. В противоположность LDAP API с помощью ADSI можно получить доступ ко всем свойствам активного каталога. Другим стандартом, который используется в активном каталоге, является Kerberos. Kerberos используется для аутентификации. Служба Kerberos в Windows 2000 может также применяться для аутентификации клиентов Unix. Это не работает в обратную сторону; серверы Unix Kerberos не могут аутентифицировать клиентов Windows 2000, так как компания Microsoft расширила протокол Kerberos для своего собственного использования.

? При использовании активного каталога мы имеем детально структурированную систему безопасности. Каждый объект, хранящийся в активном каталоге, имеет связанный список управления доступом, определяющий, кто и какие действия может производить с объектом.

Объекты в каталоге являются строго типизированными. Это означает, что тип объектов точно определен, к объекту нельзя добавить ни одного не специфицированного атрибута. В схеме (Schema) определены типы объектов, а также части объектов (атрибуты). Атрибуты могут быть обязательными или необязательными.

Оглавление книги


Генерация: 0.339. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз