Книга: C# для профессионалов. Том II

Характеристики данных активного каталога

Характеристики данных активного каталога

Активный каталог не заменяет реляционную базу данных или реестр. Какие же данные могут там хранится?

? В активном каталоге имеются иерархические данные. Мы можем иметь контейнеры, в которых опять же хранятся контейнеры, а также объекты. Сами контейнеры тоже являются объектами.

? Данные должны использоваться в основном для чтения. Так как мы имеем репликацию, которая происходит с некоторым задаваемым интервалом времени, мы не можем быть уверены, что прочитаем своевременные данные. В приложениях необходимо учитывать, что прочитанная информация, возможно, не является реальной современной информацией.

? Данные представляют глобальный интерес для предприятия. Добавление нового типа данных в схему реплицирует его на серверы предприятия. Если типы данных представляют интерес только для небольшого числа пользователей, то администратор домена предприятия не будет устанавливать новые типы схемы.

? Данные должны иметь разумный размер в связи с репликацией. Если размер данных равен 100Кбайт, то имеет смысл хранить их в каталоге, если данные изменяются только раз в неделю. Данные такого размера слишком велики, если они изменяются каждый час. Всегда помните о репликации — куда будут пересылаться данные и с какими интервалами времени. Если имеется большой объем данных, то можно поместить в активный каталог ссылку, а сами данные хранить в другом месте.

Суммируя, можно сказать, что хранимые в активном каталоге данные должны быть иерархически организованны, иметь разумный размер и быть важными для предприятия.

Оглавление книги


Генерация: 1.227. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз